16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:09 Пятница 26 апреля 2024

Аэропорт Мурманска реконструирует компания из Москвы за 4,14 млрд рублей

12:21 – 25 октября 2022

Ранее ФАС заблокировала закупку из-за выявленных нарушений в конкурсной документации

Московская компания "Промстойсервис" победила в тендере на реконструкцию аэропорта в Мурманске. Как следует из данных, опубликованных на портале госзакупок, фирма выполнит работы за 4,144 млрд рублей.

На конкурс было подано четыре заявки. Один из конкурентов предлагал реконструировать воздушную гавань Заполярья за 3,98 млрд рублей. Другие предлагали суммы, близкие к 4,144 млрд с разницей примерно в 150 тысяч рублей.

Ранее ФАС заблокировала закупку по результатам внеплановой проверки. Поводом для нее стала жалоба компании, чью заявку, по их мнению, неправомерно отклонили от участия в конкурсе. Антимонопольная служба признала жалобу необоснованной, но при этом установила, что заказчик допустил ряд нарушений в конкурсной документации. ФКУ "Ространсмодернизация" было предписано устранить нарушения и назначить новую дату окончания срока подачи заявок на участие в аукционе.

Средства на реконструкцию аэропорта Мурманска выделят из федерального бюджета. В документации сказано, что в рамках реконструкции планируется обустроить взлетно-посадочные полосы, в том числе рулежные дорожки. Подрядчику предстоит также возвести объекты электроснабжения, систему водоотведения, перрон, здание аварийно-спасательной станции и другое. Все работы планируют завершить в конце 2024 года.

Лента новостей