16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:45 Пятница 19 апреля 2024

Ремонт учреждений культуры проводится в удалённых населённых пунктах Кольского Заполярья

17:23 – 25 октября 2022

На модернизацию учреждений и создание современных и технологичных культурных пространств в 2022 году направлено более одного миллиарда рублей

В Ловозерском районе на заседании регионального правительства рассказали про модернизацию учреждений и создание современных и технологичных культурных пространств, отвечающим запросам северян. В 2022 году на эти цели было выделено более одного миллиарда рублей. Это на 70% больше, чем годом ранее.

Министерство культуры Мурманской области в течение трёх последних лет активно принимает участие в конкурсных процедурах, проводимых в рамках нацпроекта "Культура". В этом году регион получил из федерального бюджета более 87 млн рублей.

На выделенные средства в Кировске открыли виртуальные концертный зал имени Анатолия Грабчака. Кроме того, осенью были запущены семь модельных библиотек в шести муниципалитетах.

В Мурманске продолжается строительство Детской художественной школы, в Зареченске – капитальный ремонт фасада и части помещений Культурно-досугового центра "Космос", а в Ковдоре – ремонт Детской школы искусств. Учреждения культуры ремонтируются в Каневке, Краснощелье, Ревде, Туманном, Кашкаранцах, Лувеньге и других отдалённых населённых пунктах.

Для участия в 2023-2024 годах в конкурсных процедурах по привлечению федерального финансирования на проведение капитальных ремонтов зданий и помещений учреждений культуры разрабатывается проектно-сметная документация на капитальный ремонт 20 зданий.

Ранее сообщалось, что на заседании правительства доложили о достижениях по нацпроекту “Демография”.

Фото: Ловозерский ЦРДК

Лента новостей