16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:29 – Среда – 28 октября 2026

В Госдуме предложили обеспечить жильём беженцев из ДНР, ЛНР и Запорожской области

15:01 – 26 октября 2022

Сейчас жилье в РФ могут получить только переселенцы из Херсонской области

В России предложили выдавать жильё беженцам из Запорожской области, Донецкой и Луганской республик. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на письмо зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светланы Разворотневой и члена комитета Александра Якубовского вице-премьеру РФ Марату Хуснуллину.

Беженцам планируют выдавать жильё на условиях социального найма. Квартиры можно покупать у девелоперов на первичном рынке недвижимости, а также на вторичном.

По словам Александра Якубовского, выкупать квартиры можно по средней нормативной цене в стране – это 83,4 тысячи рублей за квадратный метр.

Руководитель центра новостроек федеральной компании "Этажи" Сергей Зайцев рассказал, что среди городов-миллионников на рынке квартир в новостройке стоимость "квадрата" в 83,4 тысячи рублей отвечает уровню в Самаре (78,4 тысячи рублей), Красноярске (82,7 тысячи рублей), Перми (82,9 тысячи рублей), Омске (63,4 тысячи рублей), Волгограде (78,2 тысячи рублей), Челябинске (70,3 тысячи рублей). Кроме того, есть варианты такого жилья в Московской и Ленинградской областях.

Сейчас жильё получают переселенцы из Херсонской области. Им выдаются жилищные сертификаты, которые затем можно реализовать на первичном или вторичном рынке, а также под индивидуальное жилищное строительство.

Фото: Известия

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Градусник на трубе в Мурманске

Новый суточный рекорд температуры установлен в Мурманске 28 октября

17:04 – 28 октября

Расширенное заседание правительства Мурманской области

На проекты общественников в этом году в регионе выделяется более 17 миллионов рублей

16:24 – 28 октября

Место ДТП.

В Кировске произошло ДТП из-за пьяного водителя

16:10 – 28 октября

автобус в Мурманске

Власти Мурманской области не планируют возвращать муниципалитетам контроль над пассажирскими перевозками

15:47 – 28 октября

Лимонный эликсир

Лимонный эликсир на зиму: простой домашний рецепт с витаминами для всей семьи

16:54 – 28 октября

Салат с капустой и маринованными грибочками.

Быстрый и хрустящий: салат с капустой, кукурузой и маринованными грибами за 5 минут

12:19 – 28 октября

Яйцо пашот на завтрак с красной рыбой и икрой.

Изысканный ресторанный завтрак дома: нежное яйцо пашот с малосольной семгой, красной икрой и хрустящим салатом

9:55 – 28 октября