16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:28 Четверг 25 апреля 2024

Глава Минстроя РФ и губернатор региона обсудили реализацию нацпроекта по строительству жилья

10:06 – 28 октября 2022

Исполнение нацпроекта "Жилье и городская среда" в регионе составляет уже 94% от годового плана

Глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин и губернатор Мурманской области Андрей Чибис на рабочей встрече обсудили, как реализуется нацпроект "Жилье и городская среда", развитие жилищно-строительного хозяйства и строительного блока региона.

Отмечалось, что особое внимание в Мурманской области уделяется модернизации систем жилищно-коммунального хозяйства. В этом году одобрено предоставление заемных средств из Фонда ЖКХ на проведение капитального ремонта линейных объектов Мурманска.

"Для дальнейшего развития и наращивания объемов строительства по всей стране необходимо продолжать обновлять и развивать коммунальную инфраструктуру. Сегодня 150 млрд рублей выделено на программу комплексной модернизации коммунальной инфраструктуры, 900 млрд ежегодно направляется на реализацию комплексной программы "Строительство" в 2023-2025 годах, 1 трлн ежегодно в 2026 и 2027 годах - на федеральную адресную инвестиционную программу и 50 млрд на завершение строительства незавершенных объектов", – рассказал министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Губернатор Андрей Чибис сообщил, что на сегодняшний день уровень исполнения нацпроекта "Жилье и городская среда" в регионе составляет 94% от плана этого года.

За девять месяцев этого года введено в эксплуатацию 173,7 тысячи кв. метров жилья, что превышает показатели прошлого года более чем на 320%. С начала года расселено 6,5 тысячи кв. метров аварийного жилья. В рамках федпроекта по формированию комфортной городской среды в 2022 году благоустроено 176 дворовых территорий.

"Мы продолжаем развивать индивидуальное жилищное строительство: ввели свыше 29 тысяч кв. метров – это 263 дома. Я благодарю федеральное правительство за всестороннюю поддержку", – добавил глава региона.

Лента новостей