16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:07 Пятница 19 апреля 2024

Россия и Норвегия определили размер промысловых квот в Северном бассейне на 2023 год

15:14 – 28 октября 2022

Промысловые запасы Северного бассейна снижаются за исключением палтуса

Норвегия и Россия в ходе цифровых переговоров на 52-й сессии Российско-Норвежской комиссии договорились об управлении рыболовством на 2023 год, сообщает на своем портале правительство Норвегии.

"Соглашение обеспечивает долгосрочное и устойчивое управление морским хозяйством на Крайнем Севере, и именно так мы заботимся о крупнейшем в мире тресковом стаде и других видах в Баренцевом море ", - отметил министр рыболовства и рыболовства Бьернар Скьяран.

Сам факт достижения соглашения между Россией и Норвегией о промысле в 2023 году является положительным, считает гендиректор Союза рыбопромышленников Севера (СРПС) Константин Древетняк.

Однако по большинству объектов лова будет снижение, за исключением черного палтуса.Пропорционально снижению ОДУ были уменьшены национальные квоты. Для российской стороны суммарное снижение стало существенным и составило 68,3 тысячи тонн.

Комментируя результаты переговоров, руководитель объединения отметил, что оперирует протоколом, который опубликован на сайте правительства Норвегии, сообщает Fishnews.ru.

Так, российская национальная квота по треске составила почти 249 тысячи тонн (включая 7 тысяч тонн, выделенных для научного вылова). Это на 61 тонну (20%) меньше, чем в текущем году. Квота Норвегии составит 260 тысяч 782 тонны. Уменьшение связано с сокращением запасов трески.

По пикше снижение квоты составило 5% - 75 тысяч тонн, включая 4 тысячи тонн для науки. Квота Норвегии – 84 тысячи тонн.

Квота России по мойве составит почти 25 тысяч тонн (включая 250 тонн вылова в научных целях). Это несколько ниже, чем в этом году. Норвежская квота на будущий год – 37 тысяч 150 тонн.

Общий объем добычи гренландского палтуса в 2023 году составит 25 тысяч тонн. Норвежская квота составит 12 тысяч 735 тонн. Российская квота палтуса (с учетом 750 тонн для научного вылова) - 11,3 тысячи тонн.

Квота России по окуню-клювачу составила 14 тысяч тонн. Снижение на 78 тонн не является критичным. В перспективе, вероятно, ОДУ этого вида вырастет, полагает Константин Древетняк.

Напомним, общий допустимый улов крабов в Баренцевом море в 2023 году останется на прежнем уровне.

Лента новостей