16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:24 Четверг 28 марта 2024

Первый экзамен по аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков прошёл в Мурманской области

10:56 – 29 октября 2022

Успешно с испытаниями справилась лишь половина претендентов

В Мурманске состоялся первый экзамен по федеральной аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков, в котором приняли участие десять человек. Знания и навыки заявителей оценивала комиссия, в состав которой вошли представители учреждений образования, культуры, научных организаций, туристических сообществ, органов власти.

Успешно с испытаниями справилась лишь половина участников. Те, кто не смог справиться за заданием, имеют право на повторную сдачу экзамена, но не ранее, чем через месяц.

Вступившие с 1 сентября 2022 года изменения в федеральное законодательство делают обязательной аттестацию экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников на всей территории Российской Федерации. Требования к соискателям и форма проведения квалификационного экзамена становятся едиными, а полученные по итогу аттестации документы – унифицированными.

В 2021-2022 годах в Мурманской области действовала добровольная аккредитация гидов, которую прошли более 30 человек. До 1 июля 2023 года будет длиться переходный период, в течение которого можно будет работать без аттестата. Но после 1 июля наличие его и идентификационной карты станут обязательными для тех, кто хочет оказывать услуги туристам.

Лента новостей