16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:55 Суббота 22 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Мурманчанина поймали за серийную кражу быстрорастворимого кофе

14:03 – 22 ноября

Парковаться на некоторых улицах в Мурманске будет нельзя

13:09 – 22 ноября

Из горящей квартиры в Кандалакше спасли человека

12:08 – 22 ноября

Мурманская музыкальная школа №1 отметила 80-летие концертом

11:04 – 22 ноября

Детская задачка заводит взрослых в тупик: если ответите за 30 секунд ваш мозг работает на 25 лет

14:44 – 22 ноября

Весной вас порадуют пышные розы: правильно готовьте цветы к зиме — иначе растения вымерзнут или сопреют

14:27 – 22 ноября

Пойдёт насмарку: с чем нельзя пить зелёный чай — особенно при приёме лекарств

14:15 – 22 ноября

Первый экзамен по аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков прошёл в Мурманской области

10:56 – 29 октября 2022

Успешно с испытаниями справилась лишь половина претендентов

В Мурманске состоялся первый экзамен по федеральной аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков, в котором приняли участие десять человек. Знания и навыки заявителей оценивала комиссия, в состав которой вошли представители учреждений образования, культуры, научных организаций, туристических сообществ, органов власти.

Успешно с испытаниями справилась лишь половина участников. Те, кто не смог справиться за заданием, имеют право на повторную сдачу экзамена, но не ранее, чем через месяц.

Вступившие с 1 сентября 2022 года изменения в федеральное законодательство делают обязательной аттестацию экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников на всей территории Российской Федерации. Требования к соискателям и форма проведения квалификационного экзамена становятся едиными, а полученные по итогу аттестации документы – унифицированными.

В 2021-2022 годах в Мурманской области действовала добровольная аккредитация гидов, которую прошли более 30 человек. До 1 июля 2023 года будет длиться переходный период, в течение которого можно будет работать без аттестата. Но после 1 июля наличие его и идентификационной карты станут обязательными для тех, кто хочет оказывать услуги туристам.

Лента новостей