16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:15 Пятница 19 апреля 2024

Как пройдет "Ночь искусств" в Мурманском областном художественном музее

11:49 – 1 ноября 2022

Рассказываем, на что можно сходить бесплатно

Культурные учреждения подготовили для жителей и гостей Мурманска насыщенную программу на вечер пятницы 4 ноября. В заполярной столице пройдет всероссийская акция "Ночь искусств". К ней присоединится в том числе Мурманский областной художественный музей.

Мероприятия пройдут с 17 до 23 часов на двух площадках - в главном здании художественного музея и в отделе Культурно-выставочного центра Русского музея.

На Коминтерна, 13 состоится масштабная ярмарка в рамках Форума народных мастеров Мурманской области. В ней примут участие мастера декоративно-прикладного искусства со всей страны. Будут и выставки, практически все - бесплатные.

"Вас ждет огромное количество бесплатных мастер-классов от мастеров декоративно-прикладного искусства, выступления народных коллективов, творческие мастерские, викторины, фотозона, экскурсия в тематическом троллейбусе в рамках проекта "Искусство в знакомом маршруте", - рассказывают в областном художественном музее.

Так, гости "Ночи искусств" смогут бесплатно увидеть живопись и графику Анны Крисановой на выставке "Про Мурманск и не только", экспозиции "Открытое хранение живописи и декоративно-прикладного искусства России", "Картины по русской истории" из издания Кнебеля, а также "Города" от детской галереи из Апатитов.

В культурно-выставочном центре Русского музея на втором этаже на Софьи Перовской, 3 будет работать постоянная тактильная выставка "Скульптура XX-XXI веков", "Художественные промыслы России. Часть 2", "Лоскутные истории" от Татьяны Шмидт, "Семья Персеев" и "Старая квартира" - из собрания художественного музея. Кроме того, посетители увидят выставку фотографий Мити Харшака "Город в лесах" и фотовыставку Светланы Мамакиной "Quantum satis".

Напомним, "Ночь искусств" также будет проходить в Мурманском областном краеведческом музее, Выставочном зале Мурманска, во Дворце культуры в Апатитах и в историко-краеведческом музее Кировска, в отделе краеведческого музея в Ловозеро и Ковдорском краеведческом музее.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей