16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:50 Пятница 29 марта 2024

На первый Форум народных мастеров в Мурманске соберутся умельцы со всей России

15:14 – 2 ноября 2022

Форум начнется в День народного единства, 4 ноября

Первый Форум народных мастеров, организованный Мурманским областным художественным музеем совместно с региональным минкультом, начнется в областном центре 4 ноября. Он соберет на своих площадках более 170 мастеров декоративно-прикладного творчества со всей страны.

Форум проводится в рамках празднования Года культурного наследия народов России и призван объединить специалистов в сфере культуры и туризма, представителей госучреждений и органов власти, научного сообщества и мастеров, сохраняющих традиции народных художественных ремёсел.

Программу форума откроет пленарное заседание, участники которого обсудят потенциал развития художественных ремесел в Арктическом регионе.

Также в рамках форума запланирована презентация Всероссийского проекта "Вышитая карта России", на которой каждый регион подготовил собственный фрагмент будущей карты, используя национальные орнаменты, техники и узоры. Проект представят его инициаторы - специалисты музея народного творчества министерства культуры Чувашской Республики.

Напомним, карта Мурманской области выполнена вышивкой крестом с использованием традиционного поморского орнамента. По центру карту области украшает узор коренного народа Кольского полуострова – саами. Орнаментальные мотивы двух народов объединяет строгость, геометрия узора, сочетание цветов: белого и красного, синего и желтого.

Кроме того, в течение двух дней в областном художественном музее будет работать масштабная ярмарка произведений народного искусства, которая начнется в рамках проведения акции "Ночь искусств" 4 ноября, а также пройдут демонстрационные и обучающие мастер-классы.

В последний день форума в Доме ремесел музея откроется 47-я областная выставка любительского изобразительного и декоративно-прикладного искусства Мурманской области. Экспозиция познакомит с удивительными и яркими работами самодеятельных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства Мурманской области, выполненными в различных техниках из самых разных материалов.

Лента новостей