16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:13 Вторник 30 декабря 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

На лекарства для северян с редкими заболеваниями в 2025 году направлено 400 миллионов рублей

11:04 – 30 декабря

На период новогодних праздников в Мурманской области введён режим повышенной готовности

10:38 – 30 декабря

Нескольким муниципалитетам Мурманской области передали ключи от 20 новых автомобилей скорой помощи

10:23 – 30 декабря

Дорога на Териберку и Туманный закрыта для проезда

10:09 – 30 декабря

Вы больше никогда не купите маринованные томаты: одна хитрость с горелкой — и у вас будет фирменная закуска ресторанного уровня

11:01 – 30 декабря

Лунный финал года: гороскоп на 31 декабря для 3 знаков Зодиака — как быть с долгами, своими и чужими

10:02 – 30 декабря

Праздник в режиме цейтнота: салат-спасатель, который рождается за пять минут — а съедается за пять секунд

9:01 – 30 декабря

На Ковдорском ГОКе появятся новые карьерные самосвалы

11:39 – 3 ноября 2022

Компания реализует на предприятии масштабный инвестиционный проект по вводу в эксплуатацию новых автомобилей «БелАЗ»

В рамках реализации стратегической программы развития Ковдорского ГОКа и модернизации его производственных мощностей приобретена партия новых карьерных автосамосвалов «БелАЗ». Обновление парка горной техники - одно из направлений реализации Соглашения между Правительством Мурманской области и Минерально-химической компанией «ЕвроХим» о социально-экономическом сотрудничестве и обеспечении стабильной ситуации в Ковдорском муниципальном округе.

“Модернизация Ковдорского ГОКа является основой дальнейшего развития самого муниципалитета и новых перспектив, - считает губернатор Мурманской области Андрей Чибис. - Отдельно хочу отметить как «ЕвроХим» продолжает работу по импортозамещению и взаимодействию с дружественными странами. Во время моей поездки в Минск я и сам посетил предприятие «БелАЗа». Мы договорились, что бизнес-цепочки будем наращивать, особенно с учётом того, что белорусская техника зарекомендовала себя самым наилучшим образом”.

Новые карьерные самосвалы будут задействованы на вывозе руды из основного карьера магнетит-апатитовых руд. Приобретение машин белорусского производства – часть программы Ковдорского ГОКа по импортозамещению. В цехе технологического транспорта комбината уже завершена сборка и осуществлён ввод в эксплуатацию первых пяти автосамосвалов «БелАЗ-75139» из новой партии грузоподъёмностью 136 тонн. Всего в ходе реализации программы по поддержанию и развитию производственных мощностей Ковдорского ГОКа планируется поставить на линию 10 машин.

“По техническому регламенту на сборку автосамосвала отводится 10 рабочих дней, - говорит исполнительный директор Ковдорского ГОКа Олег Михайлов. – Благодаря квалификации и опыту нашего персонала временной интервал от поступления комплектующих до выхода автосамосвала на линию составляет не более 7-8 дней. Это значит, что до конца года на линию выйдут все 10 карьерных самосвалов, которые станут хорошим подспорьем в выполнении производственной программы нашего предприятия”.

Фото: Светлана Колодкина

Лента новостей