16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:17 Пятница 26 апреля 2024

В Мурманской области увеличили расходы на бесплатное питание школьникам и студентам

16:54 – 7 ноября 2022

Сегодня в регионе бесплатным горячим питанием обеспечены почти 50 тысяч человек

В правительстве Мурманской области подписали постановление об увеличении размера расходов на предоставление бесплатного питания отдельным категориям школьников и студентов. На одноразовое бесплатное питание будут тратить 96,93 рубля на человека, на двухразовое - 193 рубля.

В документе сказано, что размер расходов для выплаты денежной компенсации стоимости двухразового питания обучающимся, которые получают образование на дому, составит 193 рубля в день.

Как сообщили в областном министерстве образования и науки, в регионе бесплатное горячее питание получают 35,7 тысячи учеников 1-4 классов, из них 8,7 тысячи обеспечены двухразовым питанием. Бесплатное двухразовое питание получают 12,2 тысячи учеников 5-11 классов и 1,5 тысячи студентов колледжей.

В перечень льготных категорий входят ученики начальных классов, обучающиеся школ и колледжей с ограниченными возможностями здоровья, стоящие на учете у фтизиатра, дети из малообеспеченных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также дети мобилизованных на военную службу и участников специальной военной операции.

Постановление регламентирует новый порядок выплаты денежной компенсации питания ученикам, осваивающим адаптированные общеобразовательные программы на дому.

Право на получение компенсации вместо бесплатного питания также имеют льготные категории студентов колледжей медицинского профиля, проходящие производственную практику за пределами образовательной организации.

Лента новостей