16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:46 Суббота 20 апреля 2024

Северный флот вывез с острова Кильдин все 570 тонн металлолома

17:52 – 7 ноября 2022

Всего же за пять лет с острова вывезли более 964 тонн металлического "наследия" советских времен

Силы Северного флота вывезли весь металлический мусор, собранный экологическим подразделением на острове Кильдин в Баренцевом море. С июля по конец октября с острова вывезено более 570 тонн металлолома.

Напомним, на острове в советские годы располагались воинские части и действовал аэродром, сообщает пресс-служба Северного флота.

Мероприятия по экологической очистке острова уже неоднократно проводились силами военнослужащих Кольской флотилии разнородных сил и частей материально-технического обеспечения флота.

Так, в 2020 году За три месяца военнослужащие собрали и подготовили к вывозу около 300 тонн металлолома.

В этом году грузовики с мусором вывозили с острова экипажи большого десантного корабля "Александр Отраковский" и малых десантных катеров Кольской флотилии разнородных сил Северного флота.

Работа по экологической очистке территории острова Кильдин от лома цветных и чёрных металлов началась в июне 2017 года. Всего с острова Кильдин Северным флотом вывезено более 964 тонн металлического лома. Это остовы военных машин на колесном и гусеничном ходу, фрагменты стальной металлической аэродромной полосы, бочки, трубы и проволока, оставленные на острове до 90-х годов минувшего столетия.

Фото: пресс-служба Северного флота

Лента новостей