16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:21 Пятница 26 апреля 2024

Мурманскую область включили в топ-30 регионов по темпам цифровой трансформации

10:27 – 8 ноября 2022

У региона самый высокий результат среди регионов Северо-Запада

Мурманскую область включили в топ-30 субъектов России по темпам цифровой трансформации. Об этом сообщает министерство цифрового развития региона.

Оперативный рейтинг федеральных руководителей цифровой трансформации (РЦТ) и регионов был представлен на совещании, которое провели заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко и министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев.

Лидерами рейтинга стали Липецкая область, Ханты-Мансийский автономный округ, Челябинская, Кемеровская и Московская области. Среди регионов Северо-Запада самый высокий результат у Мурманской области – 18 баллов.

Сумма баллов в рейтинге складывается из семи параметров, среди которых информационная безопасность, цифровая зрелость, уровень импортонезависимости программного обеспечения, использование платформы обратной связи и эксплуатация системы межведомственного электронного взаимодействия, меры поддержки IT-отрасли и перевод массовых социально значимых услуг в электронный вид.

Рейтинг федеральных министерств и ведомств возглавили Росгвардия и Росаккредитация. В пятёрку лучших также включили Росмолодёжь, Росприроднадзор и Минвостокразвития.

Напомним, Мурманская область вошла в топ-10 российских регионов по уровню реализации национальных проектов в этом году. Проект "Цифровая экономика" реализован в регионе на 99,6%.

Лента новостей