16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:43 Суббота 27 апреля 2024

Жительница Мурманска через прокуратуру добивается исполнения обязательств бывшим супругом

11:09 – 8 ноября 2022

Мужчине необходимо оформить квартиру в общедолевую собственность

Прокуратура Первомайского округа города Мурманска провела проверку по обращению местной жительницы с двумя детьми. Заявительница сообщила, что ее бывший супруг не исполняет обязательства по оформлению в общую с ней и детьми долевую собственность на квартиру, приобретенную с использованием средств материнского (семейного) капитала.

Установлено, что 2013 году состоящие в браке супруги купили квартиру, оформив право собственности на мужа. Для погашения ипотечного кредита супруги воспользовались средствами материнского капитала. При этом предварительно супруги заключили нотариальное обязательство об оформлении приобретённой квартиры в общую долевую собственность с участием детей. А в течение шести месяцев после снятия обременения на квартиру прописали определение размера долей в ней для всех членов семьи.

Обременение было снято в 2020 году, а в июне 2022 года супруги развелись. При этом мужчина с 2020 года до настоящего времени не исполнил свои обязательства по оформлению квартиры в общедолевую собственность.

Для восстановления прав заявительницы и несовершеннолетних детей прокуратура округа обратилась в Первомайский районный суд Мурманска с исковым заявлением о возложении обязанности на бывшего супруга оформить жилое помещение в общую долевую собственность с несовершеннолетними и их матерью.

Фактическое восстановление прав заявительницы и несовершеннолетних детей находится на контроле прокуратуры округа.

Лента новостей