Самые читаемые
На фоне дефицита новых автомобилей россияне стали еще и меньше их покупать
Продажи авто в октябре впервые упали за несколько месяцев

По данным Ассоциации европейского бизнеса (AEB), в России в октябре было продано 45 228 автомобилей, что на 62,8%, или на 74 681 машину, меньше, чем годом ранее. Разница с сентябрем 2022-го небольшая (-3,15%, или 1470 машин), но знаковая. Впервые за несколько месяцев рынок показал снижение.
По информации агентства "Автостат", которое считает электронные ПТС и учитывает большее количество брендов, в октябре продано 43 308 единиц, что на 63,1% меньше, чем в 2021 году, и на 2,5% меньше, чем в сентябре этого года. Причем, указывают аналитики "Автостата", в последнюю неделю октября россияне приобрели 11 546 новых легковых автомобилей - рекордный показатель за последние семь месяцев.
Если говорить о модельном ряде, то Lada Granta остается бестселлером рынка — 12 426 машин. Семейство Niva, в свою очередь, заняло в октябре вторую строчку в рейтинге бестселлеров (4755 машин).
Самой популярной иномаркой октября стал Haval Jolion, окончательно потеснивший Kia Rio. Его продажи постепенно растут и в прошлом месяце достигли 3069 штук.
В целом топ-10 бестселлеров по версии AEB почти полностью состоит из российских и китайских автомобилей: Lada Granta, Niva и Vesta, "УАЗ Patriot", Haval Jolion и F7, Geely Coolray и Altas Pro. При этом статистика Ассоциации европейского бизнеса не учитывает такие популярные модели, как Chery Tiggo 7 Pro и Chery Tiggo 4. На первую, согласно статистике "Автостата", было выдано 2134 ЭПТС, на вторую - 1029 штук.
Единственные корейские кроссоверы, попавшие в топ-10 AEB, — Hyundai Santa Fe (671 штука) и Kia Seltos (548 штук).
" «Спрос на рынке в целом немного замедлен, но при этом каких-либо новых тенденций, в виде перехода клиентов из сегмента новых автомобилей на вторичный рынок мы не фиксируем, - пояснил "Известиям" заместитель генерального директора по продажам новых автомобилей АГ "Авилон" Алексей Стариков. - Исходя из сегодняшней ситуации, в оставшиеся месяцы 2022 года на рынке будут наблюдаться дефицит автомобилей и падение продаж".
Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков
Лента новостей
ХК "Арктика" одержала победу во втором матче против ХК "Факел Ямал"
17:18 – 13 марта
Эксперты спрогнозировали снижение инфляции не раньше осени
17:03 – 13 марта
Северян приглашают в Кировск на фестиваль суккулентов
16:49 – 13 марта
Боец-депутат Джефф Монсон проведёт мастер-класс в Мурманске
16:21 – 13 марта
Губернатор Андрей Чибис встретится с жителями Ковдора
15:41 – 13 марта
Годовая инфляция в России в феврале составила 10,06%
14:58 – 13 марта
Ученые прогнозируют улов горбуши на уровне 700 тонн в 2025 году
13:28 – 13 марта