16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:08 Суббота 27 декабря 2025

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Глава СК поручил возбудить уголовное дело после жалоб жильцов одного из домов в Мурманске

14:26 – 27 декабря

«Жигули» сгорели недалеко от моста в Никеле

13:24 – 27 декабря

Огнеборцы оперативно потушили пожар на площадке пункта приёма металла в Заполярном

11:27 – 27 декабря

Группу задержания Отдела вневедомственной охраны сокращают в Никеле

10:39 – 27 декабря

Один хвалится, другие восхищаются: все, как в жизни — надо найти 11 отличий на рисунках

15:02 – 27 декабря

За что кошка точно скажет вам спасибо: совсем простые для человека действия, а питомец будет счастлив — ТОП-5 мурлычьих радостей

14:33 – 27 декабря

Раньше никогда не понимала: зачем класть спички в макароны — теперь сама так делаю

14:00 – 27 декабря

Мурманские КВНщики отмечают День рождения

14:47 – 8 ноября 2022

8 ноября 1961 года состоялась первая игра Клуба веселых и находчивых

В 1961 году 8 ноября в Москве прошла первая игра Клуба веселых и находчивых. Именно эта дата стала официальным днем рождения КВН в России. Неофициальная Лига КВН появилась в Мурманске в 2012 году. О некоторых юбилейных итогах в эфире "Большого радио" рассказал депутат Совета депутатов города Мурманска, директор муниципального автономного учреждения молодежной политики "Дом молодежи" Леонид Мостовой.

"За десять лет существования неофициальной Мурманской Лиги КВН в Мурманске наши ребята добились очень больших и серьезных результатов, каких нет и у некоторых именитых Лиг. И в день рождения КВН хотелось бы сказать спасибо отцам-основателям этой чудесной игры и всем, кто любит КВН, - рассказал Леонид Мостовой. – Когда в Мурманске был создан "Дом молодежи", первым из его проектов как раз стал КВН. Если вспомнить, то в 2014 году дорогу в большой КВН открыла команда "Сборная города Мурманска". За три с небольшим года Мурманск включили в большую международную систему КВН, дали статус сначала региональной, потом – официальной Лиги. Наши КВН-щики понравились своим интеллектуальным юмором, который надо додумывать, на фестивале в Сочи, куда съезжаются играть в КВН 500-600 команд".

В 2018 году, через два года после того, как закончил играть звездный состав "Сборной города Мурманска" и многие из этой команды стали передавать свой опыт, удалось вывести команду "Морская Академия" в Высшую Лигу. Эта команда впервые открыла Мурманску выход в телевизионную Лигу, рассказал Леонид Мостовой.

"В 2019 году на сочинскую сцену феерично зашла снежногорская молодежь. Успехи этой команды были обусловлены не только талантом самих ребят, но и большой кропотливой работой редакторов и административного корпуса", - напомнил директор мурманского Дома молодежи.

Как сообщал “Би-порт”, в преддверии Международного дня КВН с заполярными юмористами встретился глава Мурманска Игорь Морарь. Он пожелал им удачи и новых побед.

Фото: На сцене с молодыми командами Герман Иванов (лидер команды "Сборная города Мурманска"). "ВКонтакте"/Мурманская Лига КВН (Официальная)

Лента новостей