16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:59 – Суббота – 7 ноября 2026

Программу замены лифтов в рассрочку запускают в России

12:17 – 11 ноября 2022

В среднем стоимость замены одного подъемника составляет 3,1 млн рублей

В каждом десятом многоквартирном доме, там, где жильцы собирают деньги на капремонт на спецсчета, могут заменить лифты с оплатой в рассрочку половины стоимости. Проект реализует комиссия по вопросам лифтового хозяйства при Минстрое РФ при поддержке ведомства.

"Сейчас более 32 тысяч лифтов отработали назначенный срок службы в 25 лет. Эти данные касаются многоквартирных домов, собственники которых выбрали для формирования взносов на капитальный ремонт специальный счет, — сказал "Известиям" секретарь комиссии по вопросам лифтового хозяйства общественного совета при Минстрое, гендиректор ассоциации "Российское лифтовое объединение", исполнительный директор Национального лифтового союза Петр Харламов.

В среднем стоимость замены одного подъемника составляет 3,1 млн рублей, сказали в Ассоциации региональных операторов капремонта многоквартирных домов (АРОКР). Как отметили в Ассоциации, в числе основных проблем замены лифтов в жилых домах в стране — потребность в немалом количестве подъемников в короткие сроки. Сейчас перед отраслью стоит задача заменить более 93 тысяч лифтов до 2025 года.

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Уборка мусора.

Минприроды вернёт в резервный фонд более 16 миллионов рублей с программы по ликвидации несанкционированных свалок

16:40 – 7 ноября

Правительство Мурманской области.

Мурманску, Мончегорску, Апатитам и Печенгскому округу возместят расходы на содержание и размещение беженцев

15:43 – 7 ноября

Деньги.

События, «Наша рыба» и поддержка предпринимательства: в 2027 году некоммерческие организации Мурманской области могут получить более 7,4 миллиарда рублей

14:45 – 7 ноября

Детская игрушка.

Жительница Нивского отправила дочь в больницу с помощью детской игрушки

13:49 – 7 ноября

Яичница с помидорами.

Муж на руках носит: готовлю сочную яичницу с помидорами по-новому — весь секрет в густом соусе

18:00 – 7 ноября

Тыква заготовка.

Семья сначала думала, что это консервированные манго — хитрый ноябрьский рецепт тыквы в банках: без стерилизации, кусочки получаются упругими

15:03 – 7 ноября

Интерьер

Хватит натягивать плёнку: почему натяжные потолки стали стыдобой и что такое «гибкое дерево»

12:24 – 7 ноября