16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:11 Четверг 28 марта 2024

Мурманские литературные проекты представили в Индии

14:39 – 11 ноября 2022

Мероприятие прошло в рамках встречи студентов и преподавателей Центра изучения русского языка университета с поэтому и журналистом Ильей Виноградовым

В Университете Джавахарлала Неру (Индия) состоялась презентация литературных проектов, реализуемых в Мурманской области. Мероприятие прошло в рамках встречи студентов и преподавателей Центра изучения русского языка университета с поэтому и журналистом Ильей Виноградовым.

Северный автор рассказал участникам мероприятия о литературе Кольского Заполярья, основных проектах, включая Арктическую литературную премию имени В.С. Маслова и мурманский литературный фестиваль «Капитан Грэй». Гости встречи увидели запись Первого арктического литературного пленэра «Поэтическое место силы», записанного в рамках фестиваля в Териберке и собравшего лучших российских поэтов – экспертов и лауреатов фестиваля «Капитан Грэй».

Участники встречи в Дели обсудили литературную жизнь в обеих странах и перспективы сотрудничества университета с северными писателями. Библиотека вуза получила в подарок книги писателей Мурманска, в том числе уникальную антологию поэзии Кольского края.

В мероприятии также приняли участие дипломаты Посольства России в Индии, сотрудники Русского дома в Нью-Дели.

Фото: Министерство культуры Мурманской области

Лента новостей