16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:34 Пятница 19 апреля 2024

Затонувшее в 1941 году судно "Меридиан" обнаружили в гидрографы Северного флота

14:32 – 14 ноября 2022

Судно обнаружил экипаж малого гидрографического судна "Николай Скосырев"

Гидрографы Северного флота обнаружили в Баренцевом море гидрографическое судно "Меридиан". Оно погибло в бою с немецкими эсминцами в августе 1941 года.

Поиски безрезультатно в 2021 году провело малое гидрографическое судно "Николай Скосырев", а в 2022 году – "Ромуальд Муклевич". Во время нового этапа второго сезона комплексной экспедиции Северного флота и Российского географического общества "Помни войну" лейтенанту Евгению Меркулову была поставлена задача расширить ранее обследованный район – выполнить три галса инструментальной оценки рельефа дна севернее и один галс южнее, в прибрежной зоне.

Судно "Меридиан" было обнаружено результате четвертого (прибрежного) галса. Его габаритные характеристики и гидроакустическое изображение соответствовали объекту поиска.

В этом году экспедиция Северного флота и РГО проходила в девять этапов с апреля по ноябрь. В рамках неё был обследован берег Кольского полуострова в районе между Териберкой и Восточной Лицей. Поиски артефактов проходили в Баренцевом и Белом морях, в Кольском заливе и возле Териберки, а также у островов архипелага Новая Земля.

Лента новостей