16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:24 Четверг 28 марта 2024

Депутаты Мурманской облдумы рассмотрели бюджетные расходы на образование на будущий год

15:42 – 16 ноября 2022

Всего на образование в регионе запланировано более 25 млрд рублей

На заседании комитета Мурманской облдумы по образованию и науке депутаты рассмотрели бюджетные расходы на реализацию государственной программы «Образование и наука» на 2023 год. В проекте бюджета региона предусмотрено более 25 млрд рублей, что на один миллиард больше, чем в году нынешнем. Средства будут распределены в рамках подпрограмм “Развитие профессионального образования”, “Развитие дошкольного и общего образования”, “Развитие дополнительного образования детей” и “Совершенствование управления системой образования”.

Так, более 3 млн рублей направят на обновление материально-технической базы для организаций учебно-исследовательской, научно-практической, творческой деятельности, занятий физической культурой и спортом в образовательных учреждениях, свыше 127 млн рублей – на внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях.

Более 179 млн рублей планируется направить на отдых и оздоровление юных северян. Кроме того, в будущем году впервые запланированы бюджетные субсидии в размере 4 млн рублей на поддержку молодых ученых Кольского Заполярья. в форме субсидии. Также проект бюджета включает расходы на строительство двух школ в Мурманске.
Комитет рекомендовал Думе принять проект областного бюджета в первом чтении.

Лента новостей