16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:33 Понедельник 20 июля 2026

Ихтиологи ветеринарной службы проверили здоровье радужной форели в "Причальном"

10:41 – 17 ноября 2022

У рыбы не выявили вирусов-возбудителей опасных и карантинных заболеваний

Специалисты-ихтиопатологи государственной ветеринарной службы Мурманской области в ноябре выезжали в рыбоводное хозяйство ООО "Причальное" для оценки эпизоотической ситуации и ветеринарно-санитарного состояния форелевой фермы.

Рыбоводное хозяйство, занимающееся выращиванием радужной форели, расположено на акватории Нижнетуломского водохранилища, недалеко от поселка Мурмаши. На сегодняшний день здесь выращивается форель двух генераций: годовалая товарная рыба и рыба, которая достигнет товарного веса в следующем году. На летний сезон будущего года запланирован ввоз очередной партии посадочного материала (малька форели) для дальнейшего выращивания. Малёк приобретается в Мурманской области у рыбоводных хозяйств, производящих посадочный материал.

Эпизоотический мониторинг в этом рыбоводном хозяйствепроводится регулярно, пробы рыбы не реже двух раз в год направляются в специализированные лаборатории для проведения вирусологических и микробиологических исследований по выявлению возбудителей опасных и карантинируемых заболевания лососевых рыб. За все время работы в хозяйстве не было установлено случаев возникновения инфекционных или инвазионных заболеваний рыб.

Вот и на этот раз, по результатам ихтиопатологического исследования специалистами ГОБВУ "Мурманская облСББЖ", у выращиваемой форели признаков инфекционных и инвазионных заболеваний не обнаружено; эпизоотическая ситуация в рыбоводном хозяйстве благополучная. Пробы форели в рамках планового вирусологического и микробиологического мониторинга были исследованы ранее в ФГБУ "ВНИИЗЖ", ФГБУ "НЦБРП" и ГОБВУ "Мурманская облветлаборатория". Результаты исследований по выявлению вирусов-возбудителей опасных и карантинных заболеваний лососевых рыб отрицательные.

Фото: ГОБВУ "Мурманская облСББЖ"

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

ремонт дороги

Стартовал выборочный ремонт автоподъезда к Кильдинстрою

18:38 – 20 июля

школьница на уроке

ЕГЭ на максимальное количество баллов сдали 43 выпускника в Мурманской области

17:42 – 20 июля

Маяк в Мурманске

Сезон бесплатных пешеходных экскурсий завершился в Мурманске

16:59 – 20 июля

Андрей Савенков в Вологде

Председатель регионального отделения Красного Креста обменялся опытом с вологодскими коллегами

16:28 – 20 июля

Веники для бани.

Как правильно заготовить банные веники: сушка и хранение

20:17 – 20 июля

Заготовка баклажан.

Когда кабачки надоели, готовлю баклажаны на зиму: та же закуска, но вкус совсем другой и рецепт проще

16:35 – 20 июля

Варенье из паслена.

Добавьте к десерту необычное варенье: варенье из паслена

10:12 – 20 июля