16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:40 Воскресенье 16 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

«Парк-сквер» появился в Ловозере

16:22 – 16 ноября

Учение - свет: власти рассказали о новых сроках обучения в вузах

15:15 – 16 ноября

Россиянам предложили выходить на пенсию на десять лет позже

14:01 – 16 ноября

Одного человека госпитализировали после пожара в Кандалакше

13:11 – 16 ноября

Лошадь скачет нам навстречу: задабриваем символ года — что приготовить на Новый год?

16:31 – 16 ноября

Закрылся каждый 2 магазин одежды: в РФ сменилась психология покупателя — все ушли в онлайн

16:14 – 16 ноября

Больше кальция, чем в твороге — топ-5 вкуснейших бомб для ваших костей

16:03 – 16 ноября

Ихтиологи ветеринарной службы проверили здоровье радужной форели в "Причальном"

10:41 – 17 ноября 2022

У рыбы не выявили вирусов-возбудителей опасных и карантинных заболеваний

Специалисты-ихтиопатологи государственной ветеринарной службы Мурманской области в ноябре выезжали в рыбоводное хозяйство ООО "Причальное" для оценки эпизоотической ситуации и ветеринарно-санитарного состояния форелевой фермы.

Рыбоводное хозяйство, занимающееся выращиванием радужной форели, расположено на акватории Нижнетуломского водохранилища, недалеко от поселка Мурмаши. На сегодняшний день здесь выращивается форель двух генераций: годовалая товарная рыба и рыба, которая достигнет товарного веса в следующем году. На летний сезон будущего года запланирован ввоз очередной партии посадочного материала (малька форели) для дальнейшего выращивания. Малёк приобретается в Мурманской области у рыбоводных хозяйств, производящих посадочный материал.

Эпизоотический мониторинг в этом рыбоводном хозяйствепроводится регулярно, пробы рыбы не реже двух раз в год направляются в специализированные лаборатории для проведения вирусологических и микробиологических исследований по выявлению возбудителей опасных и карантинируемых заболевания лососевых рыб. За все время работы в хозяйстве не было установлено случаев возникновения инфекционных или инвазионных заболеваний рыб.

Вот и на этот раз, по результатам ихтиопатологического исследования специалистами ГОБВУ "Мурманская облСББЖ", у выращиваемой форели признаков инфекционных и инвазионных заболеваний не обнаружено; эпизоотическая ситуация в рыбоводном хозяйстве благополучная. Пробы форели в рамках планового вирусологического и микробиологического мониторинга были исследованы ранее в ФГБУ "ВНИИЗЖ", ФГБУ "НЦБРП" и ГОБВУ "Мурманская облветлаборатория". Результаты исследований по выявлению вирусов-возбудителей опасных и карантинных заболеваний лососевых рыб отрицательные.

Фото: ГОБВУ "Мурманская облСББЖ"

Лента новостей