16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:00 Пятница 26 апреля 2024

Семинар для подготовки к аттестации экскурсоводов и гидов состоялся в мурманской "научке"

16:02 – 17 ноября 2022

В ходе мероприятия участники обсудили требования, критерии оценки письменного и устного ответов, а также источники получения нужной информации

В Мурманске состоялся семинар для подготовки к аттестации экскурсоводов, гидов и гидов-переводчиков, работающих в Мурманской области. Мероприятие прошло в областной научной библиотеке.

С приветственным словом выступил председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев. Он рассказал присутствующим об юридических изменениях в сфере туризма, вступивших в силу с 1 сентября 2022 года, а также обозначил актуальность предстоящего семинара.

В рамках семинара состоялся круглый стол "Библиотека – источник информации и объект культурного туризма", в котором приняли участие специалисты областной научной библиотеки, детско-юношеской библиотеки им. В.П. Махаевой, музея занимательных наук "Фокус", областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих и музея истории Кандалакши. Они рассказали о своих возможностях и туристическом потенциале.

На вопросы экскурсоводов отвечали эксперты – член аттестационной комиссии Елена Михайлова, заведующий сектором государственного регулирования и развития туристской деятельности комитета по туризму Мурманской области Дмитрий Колотов и аттестованный гид-переводчик Алёна Бахтина.

Завершился семинар экскурсией по библиотеке под названием "Тёплые истории озябшего туриста". Работники библиотеки познакомили гостей с залами и арт-объектами учреждения, раритетами "Когда компьютеры были большими" и включили пластинки на старинном патефоне.

Фото: Мурманская областная научная библиотека

Лента новостей