16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:34 Вторник 23 апреля 2024

Ровно 88 лет назад по Мурманску проехал первый автобус

14:11 – 18 ноября 2022

Из них 40 лет за баранкой автобуса провел мурманчанин Анатолий Ачушов

Ровно 88 лет назад, 18 ноября 1934 года, по Мурманску проехал первый автобус. На своей странице "ВКонтакте" глава Мурманска Игорь Морарь рассказал о судьбе уроженца Донбасса Анатолия Ачушова, который в молодости переехал в Мурманск и вот уже 40 лет работает водителем автобуса.

"Анатолий Ачушов провёл за баранкой мурманского автобуса 40 лет. Вероятно, каждый мурманчанин хоть разок, но проехал по городу с Анатолием Григорьевичем, - предположил глава муниципального образования город Мурманск. - В 1982 году 23-летний парень с невестой приехал с Донбасса в Мурманск. К работе в автоколонне подтолкнул нерешенный квартирный вопрос – предприятие выделяло сотрудникам общежитие".

Впервые Ачушов сел за руль ЛиАЗа-677, ездил по комсомольскому молодёжному маршруту "восьмёрка" от Жилстроя к кольцу на улице Рогозерской, сейчас там ТРЦ Plazma. Затем 25 лет водил "Икарус" – "гармошку", теперь – МАЗ. За долгие годы Анатолий Григорьевич работал на всех городских маршрутах, но самый любимый, по его словам, это тот, который ведет к дому.

"В детстве я мечтал стать машинистом, водить поезда. Мечта сбылась почти, только вожу я только один вагон. За годы жизни было множество предложений по работе, много куда звали уйти – в торговлю, в ведомства. Но я для себя другой судьбы не вижу", - приводит слова Анатолия Ачушова глава города.

"Хочу пожелать Анатолию Григорьевичу и всем, кто много лет обеспечивает в Мурманске бесперебойное автобусное сообщение, доброго здоровья, безаварийных поездок, благодарных пассажиров. Спасибо за ваш труд!", - поздравил мурманчан с памятной датой Игорь Морарь.

Фото: Мурманчанин Анатолий Ачушов уже 40 лет работает на городских автобусных маршрутах

Лента новостей