16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:22 Пятница 29 марта 2024

Развитие логистики Севморпути обсудили на конференции в Мурманске

14:33 – 18 ноября 2022

Объем инвестиций логистических и транспортных проектов Мурманской области, направленных на развитие Севморпути, составляет порядка 170 млрд рублей

В Мурманске состоялась 12-я конференция "Логистика в Арктике". Участие в ней приняли компании нефтегазового сектора, специализирующиеся на разведке, добычи и переработке углеводородного сырья, компании-поставщики нефтегазовой промышленности, научно-исследовательские институты законодательные органы и исполнительные органы власти, а также образовательные учреждения.

Участники обсудили морскую логистику и маршрутизацию, развитие береговой инфраструктуры в Арктике, потенциал роста грузопотока на трассах Севморпути, меры поддержки предприятий в Арктической зоне РФ и прочее.

В частности, обсуждалось развитие инвестиционных проектов береговой инфраструктуры в Арктике в условиях санкций. На данный момент объем инвестиций логистических и транспортных проектов Мурманской области, направленных на развитие Северного морского пути, составляет порядка 170 млрд рублей.

Как отметила генеральный директор Корпорации развития Мурманской области Светлана Панфилова, компании эффективно выстраивают новую логистику в новых реалиях. Например, летом из Мурманска на Дальний Восток была отправлена партия замороженного краба. Её вес составил 670 тонн.

Сейчас семь судов завершают доставку живого краба в страны Азии.

Лента новостей