16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:12 Четверг 25 апреля 2024

На олимпиаду "Я – профессионал" от студентов региона поступило более 650 заявок

16:59 – 18 ноября 2022

Всего же Всероссийская олимпиада набрала 669 794 регистрации

Завершилась регистрация на шестой сезон Всероссийской олимпиады студентов "Я – профессионал". Олимпиада является одним из флагманских проектов президентской платформы "Россия – страна возможностей". С 29 сентября российские студенты подали более 669 тысяч заявок на участие в состязаниях, из них более 650 заявок поступило от учащихся Мурманской области.

Студенты могли подать заявку на одно или сразу несколько из 73 направлений, которые включают техническое, компьютерное, гуманитарное, социально-экономическое, аграрное, медицинское и другие направления, начиная от дизайна и до искусственного интеллекта.

"Всероссийская олимпиада набрала 669 794 регистрации, что более чем на 45 тысяч больше, чем в прошлом году – такая динамика не может не радовать. Студенты Мурманской области также зарегистрировались в олимпиаде, это показывает их интерес к состязанию и к развитию профессиональных навыков. Самыми популярными направлениями среди студентов региона стали "Педагогическое образование (основное)" и "Экономика", – отметила руководитель олимпиады “Я – профессионал” Валерия Касамара.

Теперь участников олимпиады ждет отборочный онлайн-этап, который пройдет с 18 ноября по 4 декабря. Заключительный этап олимпиады состоится с февраля по апрель 2023 года. Итоги состязаний будут подведены в мае.

"За время регистрации активнее всего заявки на олимпиаду подавали студенты Мурманского арктического государственного университета и Мурманского государственного технического университета. "Я – профессионал" – это возможность раскрыть свой потенциал, выйти за рамки университетской аудитории и добиться больших высот. Я желаю участникам удачи", – рассказал первый заместитель генерального директора АНО "Россия – страна возможностей" Алексей Агафонов.

Студенты, имеющие дипломы некоторых проектов платформы "Россия – страна возможностей", могут пройти сразу на заключительный этап олимпиады "Я – профессионал" по 24 направлениям из 73. К учету принимаются только дипломы последнего сезона или года проведения проекта.

Дипломанты "Я – профи" получат льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов, а также возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады получат денежные премии до 300 тысяч рублей.

Лента новостей