16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:48 Пятница 29 марта 2024

На базе библиотеки Североморска откроют региональный центр Всероссийского музея Пушкина

15:19 – 19 ноября 2022

Официальное открытие запланировано на 24 ноября

В Мурманской области появится первый региональный центр Всероссийского музея А.С. Пушкина. Он откроется в ЗАТО Североморск на базе центральной городской библиотеки им. Л. Крейна.

Региональный центр в Североморске будет обладать изобразительными и справочными материалами, научно-популярными фильмами, изданиями музея и мультимедиаресурсами. Посетители смогут совершить виртуальную прогулку по экспозициям музейного комплекса – комнатам в последней квартире Александра Пушкина на Мойке, учебным классам Лицея, залам усадьбы Г.Р. Державина.

Открытие регионального центра запланировано на 24 ноября. Для посетителей экскурсию по выставке "Лицея день заветный" проведет заведующая Медиацентром музея, кандидат филологических наук Ирина Розина. Выставка посвящена юности и становлению поэта Александра Пушкина. На ней представят как известные, так и редко экспонируемые материалы, произведения живописи и графики.

Всего в России с 2014 года открыли 22 региональных центра Всероссийского музея А.С. Пушкина. Проект ориентирован на поддержку чтения, укрепление интереса к русской литературной классике.

Лента новостей