16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:32 Вторник 16 апреля 2024

Двух жительниц Кандалакши обманули на интернет-ресурсах за сутки

11:56 – 20 ноября 2022

Одна пыталась купить мебель, другая — найти попутчика

За одни сутки жертвами интернет-мошенников стали сразу две жительницы Кандалакши. С заявлениями о мошенничестве они обратились в местный отдел полиции.

Так, 40-летняя северянка рассказала, что решила приобрести мебель в интернет-магазине. В интернете она нашла информацию о компании, продающей мебель с доставкой. Женщина оставила на сайте интернет-магазина свой номер телефона для уточнения заказа. После чего посредством одного из популярных мессенджеров с ней связался мужчина, и представился консультантом компании. Обговорив детали заказа, он попросил женщину заполнить бланк заказа и указать в нем все персональные данные и данные банковского счета.

В этот же день с карты северянки произошли два списания денег на общую сумму 56 тысяч рублей, после чего связь с продавцом прервалась.

Еще одна горожанка лишилась 12 тысяч рублей при бронировании поездки на сайте попутчиков. Она также оставила данные своей карты, после чего произошло списание денежных средств.

Пострадавшие женщины сказали полицейским, что знали о подобных фактах мошенничества из СМИ, но никак не предполагали, что сами попадутся на удочку мошенников. По фактам мошенничества возбуждены и расследуются уголовные дела.

Лента новостей