16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:08 Четверг 28 марта 2024

Более 21,4 млрд рублей заложено в бюджете Мурманской области на соцподдержку

17:50 – 22 ноября 2022

Например, на поддержку старшего поколения предусмотрено 3,4 млрд рублей

В бюджете Мурманской области на 2023 год на государственную программу "Социальная поддержка" выделено более 21,429 млрд рублей. В общем объеме программной структуры расходов бюджета эта госпрограмма составляет 18,5%. Годом ранее она составляла 15,2%.

Больший удельный вес только у одной госпрограммы – "Образование и наука" (21,8%).

Проект областного бюджета на 2023 год и последующий период 2023-2024 годов обсуждался в Мурманской областной думе на заседании комитета по социальной политике и делам семьи.

В следующем году на поддержку семей с детьми направят более 5,5 млрд рублей. Ещё 3,7 млрд рублей предусмотрено на предоставление услуг социального обслуживания населения и социальной поддержки. На социальную поддержку старшего поколения выделено 3,4 млрд рублей.

При этом на помощь военнослужащим, задействованным в специальной военной операции на территории Украины, и членам их семей в Мурманской области направят 123,5 млн рублей.

На оздоровление и отдых отдельных категорий граждан в санаториях Мурманской области и за ее пределами в бюджете заложено более 300 млн рублей.

Депутаты отметили, что появились новые меры поддержки, например, компенсация расходов на оплату стоимости проезда в медицинские организации и обратно беременным и родившим женщинам. Цели предусмотрено более 25 млн рублей.

Комитет рекомендовал областной думе принять проект бюджета в первом чтении.

Ранее сообщалось, что областные депутаты обсудили проект бюджета в части общественной безопасности и транспортной системы.

Фото: Мурманская областная дума

Лента новостей