16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:04 Вторник 23 апреля 2024

Развитие в период турбулентности: Tele2 рассказала о своей работе в Мурманской области

10:41 – 23 ноября 2022

Операторы связи продолжают улучшать качество мобильного интернета на территории Мурманской области. В этом году Tele2 увеличила емкость действующей сети, установив в десяти городах региона дополнительное оборудование. В Кандалакше, Мончегорске, Кировске и на территории Белокаменки, где расположен центр строительства крупнотоннажных морских сооружений, построили новые базовые станции. По словам директора мурманского филиала Tele2 Олега Клянчина, средняя скорость интернета по Мурманской области выросла.

Накопленный запас прочности повышает надежность сети

В период глобальных изменений российский оператор мобильной связи определил для себя три «точки опоры»: продукт, сеть и сервис. Как говорит Олег Клянчин, Tele2 за три года накопила достаточный запас прочности, чтобы сохранить качество связи и остаться любимым оператором для своих клиентов.

«В 2020 году многие ушли в онлайн и резко вырос трафик. Мы сделали выводы, что к этому надо быть готовыми. Компания в последние годы активно строилась. В Мурманской области в 2021 году технические специалисты построили больше, чем делали это в предыдущие пять лет. Сеть 4G увеличена на 25%. Такой запас прочности повышает надежность нашей сети», - сказал Олег Клянчин.

Специалисты увеличили емкость действующей сети во всех районах Мурманска, а также в Апатитах, Кировске, Оленегорске, Североморске, Кандалакше, Мончегорске, Заозерске, Снежногорске и Ковдоре. Новое оборудование позволило перераспределить нагрузку на сеть и более эффективно использовать ее ресурсы. В результате оператор увеличил скорость передачи данных до 30%. В Териберке на действующей сети добавили технологию LTE-800. Тем самым в популярном для туристов поселке расширилась зона покрытия сети, интернет стал доступнее.

«Мы постоянно следим и смотрим, что происходит на нашей сети. Если понимаем, что где-то могут возникать перегрузки, то не ждем их возникновения, нам хватает запаса прочности, чтобы либо смонтировать оборудование для купирования перегрузок, либо построить новую станцию, как мы это сделали в Белокаменке», - отмечает руководитель мурманского филиала Tele2.

Клиенту должно быть комфортно

Зачастую именно от того, как оператор разговаривает с абонентом по телефону или в соцсетях, зависит останется ли клиент или уйдет к другому оператору мобильной связи. По мнению международных экспертов, сервис Tele2 считается одним из лучших. По словам Олега Клянчина, человеческое отношение к абоненту в компании ставят в приоритет.

«Не всегда клиенты, звоня в службу поддержки, обращаются по вопросам связи. Однажды позвонил молодой человек, который оказался на оторвавшейся льдине, и наши сотрудники вызвали ему МЧС. Мы настолько четко удовлетворяем запросы наших клиентов, что, как показывает практика, даже в экстренной ситуации телефон нашей службы личной поддержки пользователей становится первым выбором наших клиентов. И мы их действительно поддерживаем», - рассказывает Клянчин.

Среднее время дозвона оператору Tele2 – 46 секунд.

Развивая продукт

Самый востребованный в Мурманской области тариф - «Мой онлайн+». За 500 рублей в месяц клиенты получают 30 гигабайтов интернет-трафика, безлимитный доступ к популярным соцсетям и мессенджерам, безлимитные звонки внутри сети и 600 минут на остальные номера России. При этом с сентября этого года оператор удваивает пакет интернета новым и действующим абонентам. Так, каждые три месяца клиенты будут получать двойной пакет трафика при условии своевременной платы за тариф.

В первом полугодии 2022 года в Мурманской области Tele2 увеличила продажи в цифровых каналах на 10% в сравнении с тем же периодом прошлого года.

Для клиентов Tele2 запустили голосового телефонного ассистента. Голосовой помощник может принимать входящие вызовы, вести диалог и воспроизводить сценарий разговора в зависимости от слов собеседника. Благодаря такому сервису клиенты будут меньше отвлекаться на спам-вызовы, а важный звонок не потеряется, даже если на него вовремя не ответили.

Автор: Марина Немонова; Фото: пресс-служба Tele2

Лента новостей