16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:55 Пятница 26 апреля 2024

В Баренцевом море нашли погибшее в 1941 году гидрографическое судно "Меридиан"

16:07 – 23 ноября 2022

Его координаты нанесут на карты, и проходящие мимо суда и корабли смогут почтить память экипажа

Экипаж малого гидрографического судна "Николай Скосырев" обнаружил гидрографическое судно "Меридиан", погибшее в бою с немецкими эсминцами в августе 1941 года. Об этом сообщили в пресс-службе Северного флота.

"Искали мы его не один год, но все-таки упорство и труд дало результат. В этом году уже на завершающем этапе комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества "Помни войну" мы нашли географическое судно "Меридиан", - говорит старший офицер отдела гидрографической службы СФ Александр Зубарев.

Затонувшее судно нашли на глубине около 60 метров в районе острова Большой Лицкий у восточного побережья Кольского полуострова. Его корпус цел, хотя рубки нет.

По словам Александра Зубарева, точные координаты гибели судна "Меридиан" нанесут на карты, и проходящие мимо суда и корабли смогут почтить память экипажа, погибшего в море при выполнении профессионального долга.

В настоящее время известно, что судно "Меридиан" вышло из Мурманска под командованием капитан-лейтенанта Егорова. Это случилось 22 июля 1941 года. Помимо экипажа на борту находились работники маяков и метеостанции Иоканьга. Там были и рабочие, которых отправили привести в порядок маяки, расположенные вдоль берега Восточного Мурмана, установить гидрографические знаки, выгрузить топливо и продовольствие.

"Меридиан" в ночь на 24 июля попал в густой туман в районе острова Кувшин. В половине второго он получил экстренное донесение, что в 19 милях от мыса Святой Нос находятся четыре немецких эскадренных миноносца. Ему было поручено вернуться к острову Харлов.

"У острова Большой Лицкий туман стал рассеиваться, показались корпуса вражеских кораблей. Мгновенно оценив обстановку, командир "Меридиана" принял решение укрыться за островами, пройдя между ними, или выброситься на берег. Но сделать это не успел, фашисты заметили гидрографов и начали обстрел", - рассказывают в пресс-службе Северного флота.

Огонь вел эскадренный миноносец "Z7 Hermann Schoemann". Первый же снаряд попал в рубку, вывел из строя рулевое управление. Командир "Меридиана" был ранен, военный комиссар корабля старший политрук Гутин убит. Получив несколько пробоин корабль стал крениться на правый борт и в 3 часа 17 минут затонул. 46 человек погибли, 17-ти удалось спастись - на наспех сооруженных плотах они добрались до острова, где их после ухода немецких кораблей подобрали жители поселка Восточная Лица.

Фото: пресс-служба Северного флота

Лента новостей