16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:14 Пятница 26 апреля 2024

В Архангельске одновременно закроют на реконструкцию аэропорт и ж/д вокзал

13:08 – 24 ноября 2022

Рассказываем, каким образом северяне смогут отправляться в путешествия

В следующем году в Архангельске будут одновременно закрыты железнодорожный вокзал и аэропорт. Взлетно-посадочную полосу международного аэропорта закроют на реконструкцию 1 мая, а вокзал - 1 июля 2023 года, сообщили в пресс-службе правительства Архангельской области.

Реконструкция аэропортового комплекса "Талаги" обойдется в более 8 млрд рублей. Её планируют выполнять в пять этапов, первый из которых - модернизация взлетно-посадочной полосы с закрытием аэропорта и прекращением полетов воздушных судов.

"Предварительная дата закрытия полосы - 1 мая 2023 года, продолжительность [работ - прим. ред.] - семь-восемь месяцев", - сказал председатель областного правительства Алексей Алсуфьев.

Пока будет идти обновление аэропорта "Талаги", планируется использовать второй аэропорт Васьково. Он сможет принимать воздушные суда меньшей вместимости: от 50 до 72 мест, типа Bombardier crj-200, АТР-72, Эмбраэр. Для этого воздушной гавани предстоит пройти соответствующую сертификацию.

"В Васьково будут заасфальтированы гостевой перрон и рулежные дорожки, в дополнение к действующему терминалу установлено временное модульное здание для организации обслуживания пассажиров региональных рейсов из расчета 100 пассажиров в час", - добавили в пресс-службе правительства Архангельской области.

Пассажиры смогут отправиться в путешествие в том числе с помощью ускоренного поезда, который запустят по направлению "Архангельск - Москва". Он будет двигаться без пассажирских остановок, только с техническими. Точное время в пути станет понятно после включения поезда в расписание.

При этом железнодорожный вокзал Архангельска тоже подвергнется реконструкции в следующем году. Планируется, что пассажиров будут доставлять на рельсовых автобусах к станции Исакогорка, откуда временно будут следовать поезда дальнего следования.

Лента новостей