16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:09 Среда 24 апреля 2024

Жители Мурманска должны согласовывать проект по благоустройству двора перед началом работ

17:35 – 24 ноября 2022

Зачем это нужно, рассказал заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска

Перед тем, как подрядчик приступил к благоустройству придомовой территории, жители должны на общем собрании согласовать проект. Об этом в эфире "Большого радио" рассказал заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Андрей Сысоев.

Депутат напомнил, что ремонт дворов по программе "Комфортная городская среда" выполняется по инициативе граждан, которые должны собрать документы, провести общее собрание и передать пакет в комитет по развитию городского хозяйства. Город в зависимости от даты подачи заявки ранжирует дворы по очередности выполнения работ. Сначала идет проектирование. После завершения проектирования проводится конкурс по выбору подрядчика. Так вот перед объявлением конкурса необходимо, чтобы жители согласовали предлагаемый проект благоустройства. Процедуру согласования может организовать управляющая компания, СНТ и даже один уполномоченный на это гражданин.

"Жильцы должны согласовать те объекты, которые должны быть во дворе. Есть примеры, когда люди отказывались от детской площадки в пользу парковки", - отметил Андрей Сысоев.

В целом же, практика совместной работы городской власти и горожан по вопросам благоустройства уже давно наработана. Ни одно знаковое место в городе, будь то скверы у "кировки", на Ленинградской или у Драмтеатра не реконструировалось без активного участия жителей Мурманска.

"С одной стороны, в Мурманске очень мало коренного населения. И, тем не менее, все, кто приезжает в наш город, отмечает, что мурманчане – особые люди. И такими они стали, потому что живут в суровых климатических условиях Крайнего Севера, и знают, что любую проблему можно решить вместе или - никак. И второй момент – то, как любят свой город мурманчане, наверно, в России не любит никто. Именно эти два момента определяют принятие решение в городе. Поэтому, когда мы обсуждаем важные, судьбоносные решения в Мурманске, мурманчане активно выражают свою точку зрения. А городская власть всегда ее учитывает", - пояснил зампредседателя Совета депутатов города Мурманска.

Фото: Ремонт дворов выполняется по инициативе и по согласованию с жителями города

Лента новостей