16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:43 Пятница 26 апреля 2024

Делегация Мурманской области участвует в международном форуме БРИКС+

17:49 – 24 ноября 2022

Международный муниципальный форум проходит в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге с 24 по 26 ноября проходит IV международный муниципальный форум БРИКС+. В нем принимает участие делегация от Мурманской области, в числе которых депутаты и представители городской администрации.

Депутат Мурманской областной Думы Евгений Никора в первый день форума поделился с участниками опытом Мурманской области в цифровизации государственных услуг. В частности, он рассказал о единой цифровой платформе управления регионом, портале "Наш Север", Центре управления регионом, о портале "транспортсевера", системе мониторинга уборки территории и многом другом.

"Эти результаты по достоинству оценены на федеральном уровне. Но главный наш критерий, который я обозначил участникам форума, - простота и удобство сервисов для жителей Мурманской области. Современные цифровые сервисы должны экономить время людей и делать их жизнь комфортнее и немного счастливей!" - рассказал в соцсетях Евгений Никора.

В числе участников международного муниципального форума - общественные деятели, политики, предприниматели, лидеры мнений и научные эксперты более чем из 40 стран. Они обсуждают "зеленую" энергетику, цифровую трансформацию, национальные цели развития, урбанизацию, импортозамещение.

В рамках форума делегация администрации Мурманска встретилась с мэром города Аланьи (Турецкая Республика) господином Адемом Муратом Южелом. Они обсудили дальнейшее взаимодействие городов-побратимов в сфере культуры, спорта и развития экономики.

Как сообщили в городской администрации, еще одна встреча была с коллегами из Минска - зампредседателя Минского городского исполнительного комитета Надеждой Лазаревич и главой администрации Московского района Минска Татьяной Колядко. Города-герои Мурманск и Минск намерены и дальше поддерживать деловые связи между своими предприятиями.

Лента новостей