16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:53 Воскресенье 7 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

ХК «Мурман» вновь разгромил команду «Зоркий» шестью мячами

16:09 – 7 декабря

В Мурманске пешеход стукнул мешающий автомобиль и получил струю «перцовки» в лицо

14:54 – 7 декабря

Молодой мурманчанин влез в кредиты и продал машину ради «великодушных» мошенников

13:48 – 7 декабря

Дорога в Печенгском округе закрыта из-за погоды

12:50 – 7 декабря

Реки России: главные водные артерии нашей страны — ТОП-5 самых длинных

18:28 – 7 декабря

Муж и свекровь орут на ребёнка: как выстроить границы — советы психолога Тетериной

18:20 – 7 декабря

Пять друзей Лошади: восточный гороскоп на 2026 год — каким животным предсказан успех

17:43 – 7 декабря

Делегация Мурманской области участвует в международном форуме БРИКС+

17:49 – 24 ноября 2022

Международный муниципальный форум проходит в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге с 24 по 26 ноября проходит IV международный муниципальный форум БРИКС+. В нем принимает участие делегация от Мурманской области, в числе которых депутаты и представители городской администрации.

Депутат Мурманской областной Думы Евгений Никора в первый день форума поделился с участниками опытом Мурманской области в цифровизации государственных услуг. В частности, он рассказал о единой цифровой платформе управления регионом, портале "Наш Север", Центре управления регионом, о портале "транспортсевера", системе мониторинга уборки территории и многом другом.

"Эти результаты по достоинству оценены на федеральном уровне. Но главный наш критерий, который я обозначил участникам форума, - простота и удобство сервисов для жителей Мурманской области. Современные цифровые сервисы должны экономить время людей и делать их жизнь комфортнее и немного счастливей!" - рассказал в соцсетях Евгений Никора.

В числе участников международного муниципального форума - общественные деятели, политики, предприниматели, лидеры мнений и научные эксперты более чем из 40 стран. Они обсуждают "зеленую" энергетику, цифровую трансформацию, национальные цели развития, урбанизацию, импортозамещение.

В рамках форума делегация администрации Мурманска встретилась с мэром города Аланьи (Турецкая Республика) господином Адемом Муратом Южелом. Они обсудили дальнейшее взаимодействие городов-побратимов в сфере культуры, спорта и развития экономики.

Как сообщили в городской администрации, еще одна встреча была с коллегами из Минска - зампредседателя Минского городского исполнительного комитета Надеждой Лазаревич и главой администрации Московского района Минска Татьяной Колядко. Города-герои Мурманск и Минск намерены и дальше поддерживать деловые связи между своими предприятиями.

Лента новостей