16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:06 Среда 21 января 2026

Подорожание электроэнергии, газа, вывоза мусора и прочих ЖКУ ждёт жителей Мурманской области

10:44 – 25 ноября 2022

Для большинства жителей региона счета вырастут менее чем на 9%

В Мурманской области максимальный индекс изменения платы за услуги жилищно-коммунального хозяйства с 1 декабря коснётся одной тысячи человек. Для остальных жителей цены на ЖКУ вырастут менее чем на 9%.

В частности, плата за вывоз твёрдых коммунальных отходов подорожает на 2% и составит 147,09 рублей в месяц на одного человека. Это уже второе подорожание услуги за год – с июля она выросла в цене на 4,14%.

Тарифы на электрическую энергию для населения Мурманской области изменятся на 9% в рамках предельных уровней. Для домов с газовыми плитами они составят 3,4 руб./кВтч, а для домов с электроплитами и для населения, проживающего в сельских населённых пунктах, – 2,52 руб./кВтч.

Вырастут и розничные цены на газ сжиженный, реализуемый населению для бытовых нужд. Напомним, ФАС предложил поднять их на 8,5%.

Тарифы на тепловую энергию не изменятся только в пяти муниципалитетах. В список вошли Оленегорск, Мурмаши, Ловозеро, Верхнетуломский, а также населённые пункты Енский, Курпота и Ена.

Тарифы на водоотведение не изменятся в Полярных Зорях. Об этом сообщили в комитете по тарифному регулированию Мурманской области.

Как сообщал “Би-порт”, в Мурманске размер вносимой платы за ЖКУ вырастет в среднем на 6,3%. Максимальный размер зафиксирован в Апатитах – 8,5%, Островном – 8,1%, Варзуге – 7,9%, Умбе – 6,8%.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

В 2025 году более 16 тысяч северян стали участниками программы дистанционного мониторинга здоровья

16:01 – 21 января

Стали известны исполнители подготовительных работ к поднятию затонувшего плавдока в Мурманске

15:39 – 21 января

Большинству школ и общежитий учащихся в Мурманской области в 2024 году требовался капремонт

15:24 – 21 января

С начала отопительного периода в Североморске зафиксировано 89 случаев прекращения подачи отопления и горячей воды

15:03 – 21 января

Чистить лёд на лобовом стекле зимой больше не придётся: 3 способа предотвратить проблему — хитрости водителей

16:03 – 21 января

Определяем темперамент с 100% точностью: рисунок с двойным дном — дайте работу своему подсознанию

15:33 – 21 января

Материнский капитал и детские пособия в 2026 году: новые суммы для россиян

14:44 – 21 января