16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:28 Среда 17 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Ежемесячные выплаты сотрудникам Росгвардии утвердили в Мурманской области

13:01 – 17 сентября

На продвижение локальных товаров за рубежом Центр поддержки экспорта Мурманской области получит три млн рублей

12:47 – 17 сентября

Полис ОСАГО может подорожать из-за роста автомошенничества

12:34 – 17 сентября

Жительница Умбы убедила своего отца обмануть банк при помощи сувенирных долларов

12:22 – 17 сентября

Роскошная и под стать хозяевам — квартира Боярской и Матвеева: 600 квадратов в старинном особняке

13:15 – 17 сентября

Живая изгородь в сентябре по совету тещи: 4 растения приживутся до морозов — теперь сажаю только так

13:01 – 17 сентября

Дома времен СССР — это здания высотой 5 и 9 этажей: для такой высотности были основания, которых многих удивят

12:45 – 17 сентября

Жители Минькино недовольны шумом и вырубкой леса из-за стройки рыбного терминала "Ударник"

12:39 – 28 ноября 2022

В администрации Кольского района сказали, что разбираются с этим вопросом

Жители Минькино негодуют из-за строительства рыбного терминала "Ударник". Шум со стройплощадки доносится и днем, и ночью. Северян беспокоит и тот факт, что резидент АЗ РФ вырубил большую часть леса.

"Жители села Минькино обеспокоены стройкой "Норебо", которая проходит в 150 метрах от многоквартирных домов. Шум и грохот, даже в ночное время. Нарушена дренажная канава, засорена ливневка. Вода с глиной со стройки сливается к жилым домам частного сектора. Тихий, утопающий в зелени поселок превратился в промышленную зону. Вырублена огромная территория. Просим обратить на нас внимание и помочь", - пишет Елена Кракенене на странице губернатора Мурманской области Андрея Чибиса под постом с оперативного совещания в правительстве.

Сообщениям северян сопутствовали видеозаписи, на которых доносится шум со стройплощадки. Граждане задаются вопросами о том, почему их покой нарушают ночью, почему склады и цеха строят в близости к жилым домам и почему не согласовали с местными жителями.

Ранее в соцсетях представитель администрации Кольского района сообщал, что уровни звукового давления, создаваемые на территории объекта, не превышают предельно допустимые, установленные СанПиН. При этом подрядчик вырубает зеленые насаждения и производит земляные работы в соответствии с выданными разрешениями.

“Работы по отводу естественного схода ливневых вод в районе многоквартирных домов №№ 154, 155 села Минькино сельского поселения Междуречье Кольского района проведены подрядной организацией 21 сентября 2022 года. Согласно сведениям Публичной кадастровой карты, земельные участки под ведение огородничества в районе обозначенной территории, используются гражданами без предусмотренных законодательством Российской Федерации прав”, - говорится в сообщении.

Как сообщил "Би-порту" глава Кольского района Андрей Малхасян, в районной администрации видели эти обращения и сейчас разбираются в сложившейся ситуации.

Фото: vk.com/gorodkola51

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.15 / 85.80 98.00 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября