16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:36 Среда 10 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Событийный туризм: в 2026 году гостей ожидают SUP-прогулки «над сиянием» и новый формат арктического меню

20:02 – 10 декабря

Мурманского писателя наградили Премией правительства России

18:25 – 10 декабря

ХК «Мурман» потерпел первое поражение в сезоне

17:45 – 10 декабря

Первый этап газификации Мурманской области станет стимулом к обновлению региональной сферы теплоснабжения

16:54 – 10 декабря

Красота вашей души скрыта за пейзажем — и вызывает зависть окружающих: разберитесь в своем характере

22:32 – 10 декабря

К кому обращаться в день Парамона: преобразование энергии и защита от беды и напраслины – Лунный календарь на 12 декабря 2025 года

22:02 – 10 декабря

Не обсуждайте Долину — на ее месте мог оказаться каждый: зависть под маской справедливости

21:27 – 10 декабря

Жители Минькино недовольны шумом и вырубкой леса из-за стройки рыбного терминала "Ударник"

12:39 – 28 ноября 2022

В администрации Кольского района сказали, что разбираются с этим вопросом

Жители Минькино негодуют из-за строительства рыбного терминала "Ударник". Шум со стройплощадки доносится и днем, и ночью. Северян беспокоит и тот факт, что резидент АЗ РФ вырубил большую часть леса.

"Жители села Минькино обеспокоены стройкой "Норебо", которая проходит в 150 метрах от многоквартирных домов. Шум и грохот, даже в ночное время. Нарушена дренажная канава, засорена ливневка. Вода с глиной со стройки сливается к жилым домам частного сектора. Тихий, утопающий в зелени поселок превратился в промышленную зону. Вырублена огромная территория. Просим обратить на нас внимание и помочь", - пишет Елена Кракенене на странице губернатора Мурманской области Андрея Чибиса под постом с оперативного совещания в правительстве.

Сообщениям северян сопутствовали видеозаписи, на которых доносится шум со стройплощадки. Граждане задаются вопросами о том, почему их покой нарушают ночью, почему склады и цеха строят в близости к жилым домам и почему не согласовали с местными жителями.

Ранее в соцсетях представитель администрации Кольского района сообщал, что уровни звукового давления, создаваемые на территории объекта, не превышают предельно допустимые, установленные СанПиН. При этом подрядчик вырубает зеленые насаждения и производит земляные работы в соответствии с выданными разрешениями.

“Работы по отводу естественного схода ливневых вод в районе многоквартирных домов №№ 154, 155 села Минькино сельского поселения Междуречье Кольского района проведены подрядной организацией 21 сентября 2022 года. Согласно сведениям Публичной кадастровой карты, земельные участки под ведение огородничества в районе обозначенной территории, используются гражданами без предусмотренных законодательством Российской Федерации прав”, - говорится в сообщении.

Как сообщил "Би-порту" глава Кольского района Андрей Малхасян, в районной администрации видели эти обращения и сейчас разбираются в сложившейся ситуации.

Фото: vk.com/gorodkola51

Лента новостей