16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:23 Среда 17 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Алгоритм действий по ликвидации последствий ЧС отработают в рамках учения в Мурманске

17:21 – 17 сентября

В Мурманске начался городской конкурс педагогического мастерства

16:47 – 17 сентября

Агрессивного мужчину задержали в Мурманске за жестокое нападение на нового знакомого

16:34 – 17 сентября

В Мурманске прошел третий городской совет работников культуры

16:22 – 17 сентября

Можно съесть целиком — полезны и ботва, и корнеплод: как свекла заменяет авокадо — бюджетно и по-нашему

23:15 – 17 сентября

Сидераты: ни в коем случае не сажайте их осенью после уборки урожая с грядок и теплиц — причины

23:01 – 17 сентября

Домашние про котлеты и слышать не хотят: просят приготовить рулет из фарша — это намного вкуснее

22:45 – 17 сентября

Запрет на продажу незамерзайки с метанолом предлагают отменить в России

15:21 – 28 ноября 2022

После введения санкций предприятиям приходится продавать метиловый спирт в страны Азии по минимальным ценам

В России общественники предлагают разрешить производство незамерзающей жидкости для стеклоомывателя на основе метилового спирта. Письмо с соответствующей инициативой президент Национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин направил премьер-министру Михаилу Мишустину. Об этом сообщают "Известия".

Запрет на продажу незамерзайки с метанолом был введён в 2000 году из-за того, что некоторые люди употребляли эту жидкость как суррогат алкогольных напитков.

После введения санкций компании, выпускающие метиловый спирт в промышленных объёмах, оказались в тяжёлом положении. Им приходится продавать свою продукцию в страны Азии по минимальным ценам. В НАС считают, что снятие запрета на выпуск незамерзайки с метиловым спиртом окажет поддержку отечественным производителям метанола, позволит "сохранить и увеличить переработку природного газа", а также "повысит доходы федерального бюджета за счет вывода из тени целого сегмента экономики".

Для того, чтобы россияне не пили незамерзайку с метанолом, предлагается обязать производителей добавлять в неё специальные присадки, которые сделают её горькой.

Сейчас в стране запрет на выпуск незамерзайки с метанолом массово нарушается. С февраля 2022 года было проверено более девяти тысяч предприятий по производству и продаже незамерзающей жидкости. В более чем 600 из них была обнаружена незамерзайка, содержащая метанол. Всего специалистами Роспотребнадзора арестовано более 707 тысяч литров такой стеклоомывающей жидкости, составлено более 1,3 тысячи протоколов об административных правонарушениях. Сумма штрафов составила около 40,5 млн рублей.

Фото: ТАСС

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 85.75 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября