16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:03 Четверг 18 апреля 2024

Имена победителей конкурса "ТВОЁ ДЕЛО. Молодой предприниматель России" назвали в Москве

13:32 – 28 ноября 2022

Всего на конкурс поступило свыше 25 тысяч заявок

В Москве назвали имена победителей Всероссийского конкурса «ТВОЁ ДЕЛО. Молодой предприниматель России» от Росмолодежь.Бизнес. Всего на конкурс поступило свыше 25 тысяч заявок.

Перспективные действующие бизнес-проекты были отобраны из 85 регионов России. Кроме того, отдельно определены победители в специальных категориях "Лучший проект в сфере ESG-технологий", «Школьная лига" и "Женский бизнес".

В номинации "Социальная польза" победителем стала Виктория Сиволапова из Улан-Удэ. Она руководит медико-образовательным центром "Гимназист", который занимается подготовкой детей к поступлению в школу. Ежегодно в центре 50 выпускников. В этом году открылось ещё и коррекционное направление, в котором преподаватели занимаются с детьми с особенностями развития.

В номинации "Инновационно-технологическое предпринимательство" лидером стала Ольга Казютинская из Москвы. Её компания "Litus Motors" специализируется на развитии экологически чистых транспортных решений с нулевым выбросом СО2, где сочетаются экология и современные транспортные средства, которые никак не загрязняют окружающую среду. Отмечается, что в 2022 году компания начала производить электрические мотоциклы, макси-скутеры и автономные дроны-доставки.

В этом году помимо традиционной лиги "Молодые предприниматели" появилась ещё и "Молодёжь с идеями", в рамках которой участники представили свои проекты в двух лигах – школьники и студенты по четырём направлениям предпринимательства: классическом, социальном, технологическом и креативном. Например, в классическом предпринимательстве школьница из Москвы Дарья Татарина представила экспертам свой проект по созданию цикла виртуальных экскурсий "Сквозь Года", где за основу будут взяты годы Великой Отечественной войны. Девушка хочет адаптировать виртуальные экскурсии для детей и взрослых, внедряя специальных героев.

Как отметил руководитель трека Росмолодёжь.Бизнес Алексей Рвачёв, в этом году подано большое количество заявок социально значимой направленности. Например, в 2021 году в конкурсе "Молодой предприниматель России – 2021" в заключительном этапе приняли участие всего 43 социальных предпринимателя, а в этом году на конкурс "ТВОЁ ДЕЛО. Молодой предприниматель России" в номинацию "Социальная польза" заявились 1254 молодых предпринимателя. Помимо этого, есть еще участники лиги "Молодёжь с идеями". На номинацию "Социальное предпринимательство" подано 2579 анкет.

Церемония награждения прошла в рамках фестиваля молодёжного предприниматльства "ТВОЁ ДЕЛО. Время возможностей". Для участников и гостей мероприятия была подготовлена насыщенная деловая программа, в которую вошли более 30 активностей. На десяти параллельных сценах прошли стратегические сессии, бизнес-турниры, преакселератор, ток-шоу, нетворкинг, профильные мастер-классы от блогеров и топовых бизнес-экспертов.

В фестивале приняли участие Александр Демин, председатель комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству, Юлия Алексеева, начальник департамента социального развития ОАО "РЖД", Ольга Шкабардня, генеральный директор АНО "Энергия развития" ГК "Росатом", Екатерина Морозова, директор открытого университета "Сколково", Дмитрий Кулиш, профессор практики Центра предпринимательства и инноваций "Сколтех", Евгений Исак, генеральный директор благотворительного фонда "Капитаны", Анастасия Пучкова, руководитель проекта MOS.МШУ, Алёна Шерстнёва, комьюнити-менеджер молодёжных акселераторов технологического предпринимательства, эксперт Центра перспективных направлений бизнеса ПАО «Сбербанк», Егор Калина, управляющий директор Дивизиона "Малый и Микро Бизнес" ПАО "Сбербанк", Иван Курдюков, CEO "WE Agency»" Матвей Масальцев, заместитель председателя совета Ассоциации волонтёрских центров, Артём Рахмеев, основатель сети боулинг-ресторанов "Brooklyn Bowl", Артемий Лебедев, основатель дизайнерской компании "Студия Артемия Лебедева" Игорь Манн, самый известный маркетёр России, Катя Адушкина, блогер и многие другие.

Стоит отметить, что конкурс "ТВОЁ ДЕЛО. Молодой предприниматель России" проходил в два этапа. Сначала отборочный, далее – полуфинал в виде онлайн-интервью. Заявки оценивали предприниматели с большим опытом работы, сотрудники организаций высшего образования, представители общественных организаций и фондов по ряду критериев: от состояния финансовых показателей до количества предоставляемых предприятием новых рабочих мест.

За 12 лет существования конкурса "Молодой предприниматель России" его лидерами становились сотни бизнесов, которые впоследствии масштабировались и тиражировались в других регионах. Только в прошлом году призёрами стали предприниматели из 43 субъектов страны. Конкурс нацелен на поощрение проектов молодёжи в возрасте от 14 до 35 лет, выявление успешных практик, а также популяризацию молодёжного предпринимательства. Это один из инструментов поддержки в рамках Всероссийской программы по развитию молодёжного предпринимательства трека Росмолодёжь.Бизнес.

Фото: Синергия Медиа

Лента новостей