16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:22 Вторник 19 марта 2024

С начала года в России ввели в строй 87,8 млн "квадратов" жилья

17:28 – 28 ноября 2022

По словам замглавы Минстроя, это рекордная цифра для показателей за девять месяцев

С января по октябрь текущего года в России ввели в строй рекордный объем нового жилья - 87,8 млн квадратных метров. Минстрой выступает за продление льготной ипотеки на новостройки, чтобы ситуация не менялась.

"Раньше такого объема жилищного строительства за десять месяцев в стране никогда не было. Мы видим, что точно выполним показатели прошлого года, когда, я напомню, было введено 92,6 млн "квадратов". Соответственно, несмотря ни на пандемию, ни на сложности, возникшие в начале этого года из-за повышения ключевой ставки до 20%, динамика стройки сегодня действительно хорошая", - сказал в интервью "Известиям" заместитель главы Минстроя Никита Стасишин.

По его словам, этого удалось достичь в том числе благодаря всем мерам государственной поддержки, которые системно оказывались последние три года. Это поддержка и застройщиков, и спроса.

В министерстве строительства РФ считают, что льготную ипотеку на новостройки необходимо продлевать. Замглавы ведомства отметил, что тот темп, который набран для того, чтобы обеспечить выполнение задачи по строительству 120 млн "квадратов" жилья ежегодно к 2030 году, необходимо поддерживать.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей