16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:09 Среда 7 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Огонь охватил три гаража в Апатитах

19:37 – 7 января

Дружбу Мурманска и Харбине вырезали во льду

18:21 – 7 января

Морозы до -38 градусов ожидаются в Мурманской области

17:32 – 7 января

В Мурманске встретят Поезд Деда Мороза

16:47 – 7 января

Цветение денежного дерева: достаточно имитировать условия покоя — толстянка порадует вас яркими красками

22:01 – 7 января

Глобальное изменение климата на вашем участке: сохраняем урожай и настроение — используем мульчу и календарь

21:29 – 7 января

Незаменимая вещь для дома: сантехника, пульты сияют чистотой — необычные способы применения ватных дисков

19:57 – 7 января

С начала года в России ввели в строй 87,8 млн "квадратов" жилья

17:28 – 28 ноября 2022

По словам замглавы Минстроя, это рекордная цифра для показателей за девять месяцев

С января по октябрь текущего года в России ввели в строй рекордный объем нового жилья - 87,8 млн квадратных метров. Минстрой выступает за продление льготной ипотеки на новостройки, чтобы ситуация не менялась.

"Раньше такого объема жилищного строительства за десять месяцев в стране никогда не было. Мы видим, что точно выполним показатели прошлого года, когда, я напомню, было введено 92,6 млн "квадратов". Соответственно, несмотря ни на пандемию, ни на сложности, возникшие в начале этого года из-за повышения ключевой ставки до 20%, динамика стройки сегодня действительно хорошая", - сказал в интервью "Известиям" заместитель главы Минстроя Никита Стасишин.

По его словам, этого удалось достичь в том числе благодаря всем мерам государственной поддержки, которые системно оказывались последние три года. Это поддержка и застройщиков, и спроса.

В министерстве строительства РФ считают, что льготную ипотеку на новостройки необходимо продлевать. Замглавы ведомства отметил, что тот темп, который набран для того, чтобы обеспечить выполнение задачи по строительству 120 млн "квадратов" жилья ежегодно к 2030 году, необходимо поддерживать.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей