16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:34 Вторник 9 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Фотограф из Кандалакши стала лауреатом всероссийского фотоконкурса «Алюминий вокруг нас»

13:16 – 9 декабря

Эксперт: кандидатам в депутаты Госдумы от арктических регионов надо выступить единым фронтом

13:11 – 9 декабря

В 2026 году уменьшится количество рейсов «Клавдии Еланской» между Мурманском и ЗАТО Островной

13:06 – 9 декабря

Два ДТП с пешеходами зарегистрированы в Мурманской области за сутки

12:47 – 9 декабря

Эта татуировка вам по вкусу — обнажите свои слабости: практическая психология

13:29 – 9 декабря

Секреты здоровья поджелудочной: первые симптомы, которые мы игнорируем — рекомендации доктора Мехтиевой, гастроэнтеролог с 32-летним стажем

12:53 – 9 декабря

Вечерний дожор: какие продукты позволительно съесть на ночь — даже сон улучшится

12:44 – 9 декабря

С начала года в России ввели в строй 87,8 млн "квадратов" жилья

17:28 – 28 ноября 2022

По словам замглавы Минстроя, это рекордная цифра для показателей за девять месяцев

С января по октябрь текущего года в России ввели в строй рекордный объем нового жилья - 87,8 млн квадратных метров. Минстрой выступает за продление льготной ипотеки на новостройки, чтобы ситуация не менялась.

"Раньше такого объема жилищного строительства за десять месяцев в стране никогда не было. Мы видим, что точно выполним показатели прошлого года, когда, я напомню, было введено 92,6 млн "квадратов". Соответственно, несмотря ни на пандемию, ни на сложности, возникшие в начале этого года из-за повышения ключевой ставки до 20%, динамика стройки сегодня действительно хорошая", - сказал в интервью "Известиям" заместитель главы Минстроя Никита Стасишин.

По его словам, этого удалось достичь в том числе благодаря всем мерам государственной поддержки, которые системно оказывались последние три года. Это поддержка и застройщиков, и спроса.

В министерстве строительства РФ считают, что льготную ипотеку на новостройки необходимо продлевать. Замглавы ведомства отметил, что тот темп, который набран для того, чтобы обеспечить выполнение задачи по строительству 120 млн "квадратов" жилья ежегодно к 2030 году, необходимо поддерживать.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей