16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:35 Суббота 28 февраля 2026

С начала года в России ввели в строй 87,8 млн "квадратов" жилья

17:28 – 28 ноября 2022

По словам замглавы Минстроя, это рекордная цифра для показателей за девять месяцев

С января по октябрь текущего года в России ввели в строй рекордный объем нового жилья - 87,8 млн квадратных метров. Минстрой выступает за продление льготной ипотеки на новостройки, чтобы ситуация не менялась.

"Раньше такого объема жилищного строительства за десять месяцев в стране никогда не было. Мы видим, что точно выполним показатели прошлого года, когда, я напомню, было введено 92,6 млн "квадратов". Соответственно, несмотря ни на пандемию, ни на сложности, возникшие в начале этого года из-за повышения ключевой ставки до 20%, динамика стройки сегодня действительно хорошая", - сказал в интервью "Известиям" заместитель главы Минстроя Никита Стасишин.

По его словам, этого удалось достичь в том числе благодаря всем мерам государственной поддержки, которые системно оказывались последние три года. Это поддержка и застройщиков, и спроса.

В министерстве строительства РФ считают, что льготную ипотеку на новостройки необходимо продлевать. Замглавы ведомства отметил, что тот темп, который набран для того, чтобы обеспечить выполнение задачи по строительству 120 млн "квадратов" жилья ежегодно к 2030 году, необходимо поддерживать.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Вид на Мурманск с горы.

Владимир Горячкин предложил установить в Мурманске памятники почётным гражданам

15:25 – 28 февраля

Плацкартный вагон поезда.

Прямой поезд соединит Мурманск и Севастополь

14:28 – 28 февраля

Здание администрации города Мурманска.

С момента вступления Ивана Лебедева в должность главы Мурманска прошло 100 дней

13:31 – 28 февраля

Авария с участием двух автомобилей.

Семерых госпитализировали после столкновения двух иномарок в Кольском округе

12:57 – 28 февраля

Мужчина и женщина смотрят на дорогу, держась за руки

День-перекрёсток: гороскоп на 1 марта для 3 знаков Зодиака, которые получат ключи от новой жизни

15:13 – 28 февраля

В Россию «выехал» китайский «УАЗ» — внедорожник «BJ40» 2-го поколения: тягаться ли ему с нашим «Патриотом»

13:31 – 28 февраля

Идеальный завтрак можно приготовить и без воронки в кипятке и уксуса: 3 способа сварить яйца-пашот как в рекламе

10:32 – 28 февраля