16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:23 – Четверг – 5 ноября 2026

МВД осталось без импортных принтеров для печати паспортов

12:48 – 29 ноября 2022

Эксперты полагают, что имеющейся техники хватит на год работы

Зарубежные производители матричных принтеров прекратили поставки в Россию на фоне специальной военной операции в Украине. А именно такую технику японских производителей Epson и OK и итальянской Olivetti использует МВД для печати паспортов. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на начальника департамента информтехнологий, связи и защиты информации МВД Юрия Войнова.

"Матричные принтеры в России не производятся. С учетом введения новых санкций мы теоретически даже не можем купить новые", — сказал Юрий Войнов на круглом столе в Совете федерации 24 ноября. По его словам, МВД готово закупать такие принтеры у российских производителей, если они смогут запустить их производство.

Опрошенные изданием эксперты считают, что закупленных принтеров в МВД хватит на год. И все же они допускают возможные задержки в работе госорганов из-за нехватки принтеров в будущем. При этом ввозить в Россию такую технику по схемам параллельного импорта стоит только под заказ, потому что хранить ее на складе нерентабельно.

Фото: ИА "Би-порт"

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Часть Мурманска осталась без электроснабжения

17:50 – 5 ноября

Ирина Андреева на встречах с жителями

Мурманский депутат рассказала, как добиться ямочного ремонта во дворе

17:15 – 5 ноября

Хоккейные коньки.

Первый матч ХК «Арктика» с «Брянском» закончился поражением мурманской команды

16:31 – 5 ноября

Автомобиль полиции

В октябре в Мурманской области в ДТП погибли пять человек

16:00 – 5 ноября

Новогодние идеи

Не выбрасываю втулки от туалетной бумаги: создаю новогодний декор в крафт-стиле — необычная ёлка своими руками и экономия на украшениях

17:45 – 5 ноября

Пофезен

Австрийские гренки «Пофезен»: батон и повидло превращаются в королевский завтрак всего за 15 минут

14:54 – 5 ноября

Грядки на даче

Грядки без деревянных досок: пластиковые бордюры с маркетплейсов помогают быстро оформить огород — аккуратно, недорого и без лишних хлопот

12:07 – 5 ноября