16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:08 Четверг 28 марта 2024

Мурманская область и Ставропольский край намерены укрепить межпарламентское взаимодействие

13:02 – 29 ноября 2022

В Мурманской областной Думе рассказали об наиболее интересных направлениях планируемого сотрудничества

Сегодня мурманские депутаты рассмотрят вопрос заключения соглашения о межпарламентском сотрудничестве между Думой Ставропольского края и Мурманской областной Думой. Планируется, что оно будет бессрочное.

"Мы определили несколько перспективных направлений для развития сотрудничества между законодательными органами. Это туристический сектор, причем это касается не только туризма в Ставропольском крае, но и туризма в Мурманской области для жителей Ставропольского края. Соглашение также касается появления поставок сельхозпродукции, прямого транспортного авиасообщения между Мурманском и Минеральными Водами, детского отдыха, патриотического воспитания молодежи. То есть достаточно много направлений, которые мы определили как интересные", - рассказал "Би-порту" заместитель председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора.

Евгений Никора инициировал заключение такого соглашения между Мурманской областью и Ставропольским краем. Как рассказал депутат "Би-порту", договоренности удалось достигнуть во время отпуска в Ессентуках. С августа по октябрь готовились необходимые документы, после их рассмотрел профильный комитет.

"Мы обсуждали, что церемония подписания, возможно, будет в начале декабря на Совете законодателей Российской Федерации в Санкт-Петербурге. Но это еще не точно, просто обсуждается, что такой вариант возможен. Я ожидаю, что до конца года оно уже будет официально подписано представителями законодательных органов обоих регионов", - сказал Никора.

Напомним, в ноябре было подписано соглашение между Мурманской областью и Камчатским краем. Оно касается торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сфер.

Лента новостей