16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:49 Пятница 19 апреля 2024

Двум недееспособным из Апатитов недоплачивали пенсию

9:18 – 1 декабря 2022

Апатитский психоневрологический интернат уличили в нарушении законодательства в части опеки и попечительства двух недееспособных граждан

Апатитский психоневрологический интернат №1 (ПНИ) нарушил законодательство в части опеки и попечительства двух проживающих в учреждении недееспособных граждан. К такому выводу пришла прокуратура Апатитов после проверки деятельности ПНИ.

Учреждение ненадлежащим образом исполняло обязанности опекуна подопечных, в отношении которых возбуждены исполнительные производства по решениям судов о взыскании крупной суммы долга по коммунальным и другим платежам.

"Оценка судебных постановлений и постановлений судебных приставов-исполнителей на предмет законности для защиты интересов подопечных учреждением не производилась", - сообщает прокуратура региона.

Кроме того, не решен вопрос о сохранении за недееспособными прожиточного минимума, хотя они являются пенсионерами. Прокурор внес в адрес директора психоневрологического интерната представление. Восстановление прав недееспособных граждан контролируется.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей