16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:16 Среда 31 декабря 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

«Развитие», «полярность» и «терпение»: мурманчане выбрали своё слово 2025 года

17:00 – 31 декабря

Гонконгский грипп является доминирующим в Мурманской области

16:30 – 31 декабря

За перемещениями Деда Мороза по России можно следить на интерактивной карте

16:02 – 31 декабря

Грузовик «прилёг» в Кольском округе

15:40 – 31 декабря

В доме всегда будет чисто: какие привычки важно сформировать у детей — вы забудете о генеральных уборках

17:35 – 31 декабря

В 60+ можно выглядеть бабушкой, а можно — интересной женщиной: как подбирать гардероб, чтобы не тратить зря деньги

17:01 – 31 декабря

Обои уже никто не клеит: тренды 2026 года в ремонте — шёлк, бетон и мрамор

16:30 – 31 декабря

Книгу "Саамские сказки Кольской Лапландии" презентуют в мурманской "научке"

10:34 – 2 декабря 2022

В издание вошли пять новых сказок автора

Презентация книги "Саамские сказки Кольской Лапландии" пройдет в пятницу, 2 декабря, в 18 часов в Мурманской областной научной библиотеке. Ее автор-составитель – известный этнограф, литератор, хранитель экспозиции Музея-архива истории изучения и освоения Европейского Севера России Центра гуманитарных исследований Кольского научного центра РАН Евгения Пация.

В книгу вошли произведения из сборников "Семилетний стрелок из лука", "Невеста Солнца" и пять впервые опубликованных сказок. В основу произведений автора легли труды видных этнографов, общавшихся с саамами в местах их исконного проживания: в тундре, на погостах, на привалах во время долгих пеших переходах. Книга проиллюстрирована художником Ириной Ситдиковой, литературный редактор Наталья Чернова.

На презентации будут присутствовать автор книги, а также все, кто принимал деятельное участие в ее издании. Участниками встречи станут журналисты, музейные работники, краеведы, историки, библиотечные специалисты.

Лента новостей