16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:54 Пятница 19 апреля 2024

В Мурманской области выявлено 26 случаев свиного гриппа на 2 декабря

14:12 – 2 декабря 2022

Также зарегистрирован один случай заболевания гриппом В

Как сообщили "Би-порту" в Управлении Роспотребнадзора по Мурманской области, на 2 декабря в Мурманской области зарегистрировано 26 случаев гриппа А(H1N1) и один случай гриппа В. При этом специалисты прогнозируют, исходя из текущей динамики эпидемиологического процесса, подъем заболеваемости гриппом в регионе.

"Самым эффективным способом профилактики является вакцинация. Состав вакцины против гриппа меняется ежегодно по рекомендации ВОЗ. Инактивированные, расщепленные варианты штаммов, циркулирующих на сегодняшний день, присутствуют в вакцинах против гриппа, использующихся в текущем сезоне, что обеспечивает защиту вакцинированным против гриппа. Вакцина имеется во всех муниципалитетах Мурманской области", - отмечает собеседник агентства.

По информации регионального Управления Роспотребнадзора, в группу риска по тяжелому течению гриппа входят дети с 6 месяцев, беременные женщины, взрослые старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями и ожирением.

Лента новостей