16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:15 Четверг 28 марта 2024

Разработано решение, которое необходимость установки сертификатов безопасности Минцифры

14:58 – 2 декабря 2022

В Сбере разработали решение, которое определяет наличие у клиентов сертификатов безопасности, выпущенных Национальным удостоверяющим центром (НУЦ) Минцифры России, при входе в интернет-банк СберБизнес. Оно фиксирует, установлен ли у клиента сертификат НУЦ, и направляет ему напоминание при следующем входе в интернет-банк.

Так, с декабря 2022 года пользователи корпоративного интернет-банкинга СберБизнес, у которых ещё не установлены сертификаты НУЦ, получат уведомления с предложением их установить.

Анна Лоевская, директор дивизиона «Цифровой корпоративный банк» Сбербанка:

«Доступность нашего интернет-банкинга критически важна для бизнеса, поскольку в СберБизнесе наши пользователи не только совершают транзакции, но и управляют процессами компании. Решение для определения сертификатов позволит адресно проинформировать клиентов о необходимости установить сертификат и избежать проблем с доступом».

В сентябре Сбер перевёл сайт sberbank.ru на сертификаты НУЦ. Обновление было проведено в рамках широкомасштабного перехода сайтов, ресурсов и систем Сбера на отечественные сертификаты. Это решение обеспечивает независимость банка от иностранных удостоверяющих центров.

Фото: freepik.com

Лента новостей