16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:15 Четверг 25 апреля 2024

Вопросы повышения качества жизни инвалидов обсудили на заседании в Мурманской области

11:18 – 4 декабря 2022

Заседание Совета по делам инвалидов состоялось в Международный день инвалидов

В субботу, 3 декабря, в Международный день инвалидов губернатор Мурманской области провёл заседание Совета по делам инвалидов. В ходе мероприятия были озвучены основные достижения по данному направлению.

Всего в регионе проживает 28,7 тысяч людей с ограничениями по здоровью.

Для повышения их качества жизни в 2022 году были приобретены 132 автобуса и 14 троллейбусов, приспособленных для инвалидов. Полностью автопарки обновлены в Апатитах, Мончегорске, Оленегорске, Кировске, Полярных Зорях, Ловозерском и Печенгском районах, ЗАТО Североморск и ЗАТО Александровск.

Проводится также обновление существующей инфраструктуры специализированными приспособлениями для маломобильных граждан. По запросам муниципалитетов был сформирован перечень домов, где необходимо провести работы по оборудованию домов специальными пандусами. Губернатор отметил, что на сегодняшний день установка пандусов в большинстве домов уже завершена. В оставшихся домах по перечню пандусы установят до конца года

Создание безбарьерной среды ведётся на объектах социальной инфраструктуры. Под нужды инвалидов в регионе оборудованы 60% таких учреждений – пенсионных фондов, больниц, поликлиник и прочих.

На грантовую поддержку общественных организаций инвалидов, финансируются предприятия и предприниматели, которые трудоустраивают людей с ограниченными возможностями, выделено 20 млн рублей.

Кроме того, был проведён конкурс "Лучшая муниципальная практика по созданию доступной среды для инвалидов". Первое место занял Мончегорск. Муниципалитету выплатили семь миллионов рублей на создание доступной среды. Ловозерский район, занявший второе место, получил пять миллионов рубелей. Мурманск досталось три миллиона рублей.

О том, как организована в регионе система оказания медицинской помощи инвалидам, рассказал министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев. Он отметил, что в регионе комплекс мероприятий реабилитационной помощи направлен на максимально возможное восстановление утраченных возможностей пациента после различных заболеваний и включает в себя все этапы оказания помощи – от реанимации до амбулаторного лечения. Кроме того, жителям с ограничениями по здоровью предоставляются льготы на зубопротезирование и лекарственные препараты. Право на региональное льготное обеспечение лекарствами имеют более 61 тысячи человек.

Министр образования и науки Диана Кузнецова доложила о поддержке образования детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в рамках федерального проекта "Современная школа". По её словам, в рамках проекта в этом году были обновлены классы и другие помещения для организации учебного процесса в четырёх коррекционных школах и школах-интернатах области. Гранты на создание инклюзивных условий в рамках регионального проекта по преобразованию школьных пространств получили пять коррекционных школ.

Участие в заседании приняли представители общественных организаций и обществ. Председатель Мурманской молодежной областной общественной организации Клуб молодых инвалидов, их законных представителей, инвалидов детства "Валентина-плюс" Артем Ермоленко задал вопрос о том, когда будет в полной мере функционировать программное обеспечение электронного документооборота в городских поликлиниках. Донастройка системы длится почти год и из-за этого не получается вовремя оформить документы на инвалидность. Губернатор поручил Минздраву принять меры для решения данного вопроса.

Председатель Мурманского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых" Татьяна Губайдуллина попросила у главы региона организовать установку рядом с местом проведения их мероприятий светофора с устройствами с речевым оповещением для инвалидов по зрению. Губернатор также поручил данное обращение взять на контроль.

Лента новостей