16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:00 Суббота 20 апреля 2024

Глава МЧС и губернатор Мурманской области обсудили безопасность Арктики

10:41 – 6 декабря 2022

По словам губернатора, вопросы безопасности и инфраструктуры для развития субъектов, которые проходят вдоль Севморпути, являются приоритетными

Глава МЧС России Александр Куренков 5 декабря посетил Мурманскую область. Министр вместе с губернатором Андреем Чибисом посетили атомный ледокол "Ямал", оснащенный новейшими средствами радиосвязи и электрорадионавигации, а также Специальное управление ФПС №48 МЧС.

"Главная цель [визита главы МЧС - прим. ред.] - оценить уровень защищенности населения и территорий в Кольском Заполярье", - сообщили в министерстве информационной политики Мурманской области.

Глава МЧС Александр Куренков и губернатор Андрей Чибис обсудили арктическую безопасность.

"В рамках работы по реализации Северного морского пути и подготовки Арктических спасательных центров посетил Мурманскую область. Здесь уже проводятся необходимые процедуры по приобретению вертолетов. И сегодня в первую очередь цель моего визита – наладить быт тем вертолетчикам и тем специалистам, которые будут обслуживать эту технику, эксплуатировать ее. Хочу поблагодарить правительство Мурманской области за содействие в работе", - сказал Александр Куренков.

Андрей Чибис отметил, что со стороны региональной власти проведена работа по организации жилья для пилотов, налажено взаимодействие со спасателями МЧС.

"В части глобального развития Арктики отмечу, что в рамках рабочей группы, которая создана по поручению Президента РФ, вопросы безопасности и инфраструктуры для развития всех субъектов, которые проходят вдоль трассы Северного морского пути являются одними из приоритетных для нас", - сказал Андрей Чибис.

Напомним, глава МЧС Александр Куренков наградил заполярных спасателей и добровольцев ведомственными наградами, а губернатор Мурманской области Андрей Чибис вручал благодарственные письма.

Фото: Министерство информационной политики Мурманской области

Лента новостей