16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:25 Суббота 27 апреля 2024

Депутаты Госдумы предлагают ввести институт пробации для бывших заключенных

17:05 – 6 декабря 2022

Пробация – это индивидуальный комплекс различных мер по поддержке оступившихся россиян

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о введении института пробации для бывших заключенных. Документ предлагает разработку совокупности мер в отношении осужденных и бывших заключенных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, включая их ресоциализацию, социальную адаптацию, защиту прав и законных интересов, сообщается на официальном портале Госдумы.

По мысли законодателей инструментом пробации будет особый документ — индивидуальная программа ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации с мерами, применяемыми к конкретному лицу в зависимости от обстоятельств и характеристики его личности.

Вести единый реестр участников пробации станет ФСИН.

"Для человека, который выходит на свободу, проведя несколько лет за решеткой, очень важна поддержка государства и общества. Поэтому с введением в России системы пробации предусматривается помощь таким гражданам в решении проблем с проживанием, получением образования и новой профессии, устройством на работу, поиском родственников и решением других проблем, с которыми он может столкнуться. В том числе предусмотрено и оказание психологической помощи", — пояснил суть законопроекта председатель профильного Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Фото: ГД ФС РФ

Лента новостей