16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:08 Среда 7 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Огонь охватил три гаража в Апатитах

19:37 – 7 января

Дружбу Мурманска и Харбине вырезали во льду

18:21 – 7 января

Морозы до -38 градусов ожидаются в Мурманской области

17:32 – 7 января

В Мурманске встретят Поезд Деда Мороза

16:47 – 7 января

Ничего не слипнется: наливайте гель в правильный лоток в стиральной машине — иначе можете испортить свои вещи

23:04 – 7 января

Бывшие в их жизни навсегда: общаются с ними после расставания без особых планов — для 4 знаков Зодиака это норма жизни

22:45 – 7 января

Цветение денежного дерева: достаточно имитировать условия покоя — толстянка порадует вас яркими красками

22:01 – 7 января

Депутаты Госдумы согласились поднять МРОТ до 16 242 рублей

15:17 – 7 декабря 2022

Рост составит 6,3%

С 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда в России должен вырасти до 16 242 рублей в месяц. Соответствующий проект закона приняли депутаты Госдумы в третьем чтении.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что, несмотря на вызовы, удалось принять решение в интересах граждан.

Закон также изменит порядок расчёта МРОТ на 2023-2024 годы. Минимальный размер оплаты труда будет повышаться в "ускоренном порядке". Отмечается, что увеличение будет зависеть от темпов роста прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ и превысит их на 3 п.п.

Кроме того, при расчёте МРОТ не будет использоваться показатель "медианная заработная плата".

Напомним, сейчас МРОТ установлен в размере 15 279 рублей. В результате рост составит 6,3%. При этом официальная инфляция в стране превышает 12%.

Ранее президент Владимир Путин повысил прожиточный минимум на 3,28% - до 14 375 рублей.

Фото: ИА “Би-порт"

Лента новостей