16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:22 Четверг 28 марта 2024

Спикер Мурманской облдумы участвует в работе Совета законодателей РФ

16:27 – 7 декабря 2022

Повестка включает вопросы социально-экономического развития

Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой участвует в работе Совета законодателей РФ. В центре внимания – вопросы кадрового обеспечения органов местного самоуправления, социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ, опыт реализации федерального закона об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ.

На заседании комиссии по делам Федерации, региональной политике и местному самоуправлению Сергей Дубовой отметил, что Мурманская область – один из немногих регионов, который полностью вошел в Арктическую зону и является лидером по количеству её резидентов.

"В Мурманской области более 150 резидентов Арктической зоны и ТОР "Столица Арктики". Учитывая специфику нашего региона, мы поддерживаем предложение о необходимости совершенствования порядка налогообложения на добычу полезных ископаемых в части дифференцирования рентного коэффициента в зависимости от выработанности месторождения. Это позволит снизить налоговую нагрузку на промышленные предприятия, уменьшить затраты добывающих организаций, при этом снизятся риски по сокращению инвестиционных планов, будут сохранены рабочие места", - сказал Сергей Дубовой.

Мероприятия Совета законодателей проходят в Москве до 8 декабря. Сергей Дубовой примет участие в семинаре для руководителей законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и заседании Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации.

Фото: Совет Федерации ФС РФ

Лента новостей