16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:38 Пятница 19 апреля 2024

Гранты на научно-исследовательскую деятельность присудили 14 молодым инженерам из Мурманска

19:44 – 7 декабря 2022

Участие в выставке "Молодые инженеры Мурманска – 2022" приняли 38 человек

В Мурманске состоялась IX открытая муниципальная выставка научно-технического творчества учащихся "Молодые инженеры Мурманска – 2022". На ней было представлено 37 проектов от 38 участников из Мурманской области и Санкт-Петербурга.

Экспертная комиссия выбрала 14 проектов, авторам которых дадут гранты на продолжение научно- исследовательской деятельности.

В частности, гранты получат следующие обучающиеся Мурманского политехнического лицея. Михаил Вакулич и Никита Демидов за проект "Визуализация музейного пространства", Иван Бублев за работу "Настольная военно-историческая игра как средство обучения", Александр Аксенченко за работу "Разработка системы слежения за объектом на базе Raspberry Pi", Виталий Таранченко за работу "Инновационная установка для переработки синтетических отходов в синтетическую нефть", Георгий Астахов за работу "Создание карты движения спутников и возможность её дальнейшего использования", Вячеслав Андрианов за работу "Система позиционирования мобильных манипуляторов в складской ячейке", Ярослава Чижикова за работу "Оптимизация взаимодействия учеников с центром школьного питания, расписанием в общеобразовательных учреждениях г. Мурманска", Николай Ермаков за работу "Естественный и искусственный интеллект".

Кроме того, экспертная комиссия отметила Никиту Глушко и Алексея Канцерова из СОШ № 57 за работу "Школьный робот", Дмитрия Володащика из "ЦО "Лапландия" за работу "Система охраны кабельных колодцев связи", Вячеслава Николаева из "ЦО "Лапландия" за работу "Изготовление действующей модели генератора Ван де Граафа", Андрея Метельского из СОШ №11 Североморска за работу "Автоматизированное рабочее место школьного психолога на основе языка программирования Python", Виталия Костенкова из Мурманского международного лицея за работу "Решение проблемы безопасности детей в образовательных учреждениях с помощью системы Vibraimage", Павла Соболева из Гимназии №1 Мурманска за работу "Приложение для хранения результатов письменных работ".

Как сообщает городская администрация, помимо грантов благодарностями, специальными дипломами и специальными призами отмечены 17 работ из семи образовательных учреждений.

Лента новостей