16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:09 Пятница 29 марта 2024

Адвокат из Мурманска обещала заключенному решить вопрос с его освобождением, подкупив судью

9:16 – 8 декабря 2022

При этом делать этого она не собиралась, а деньги планировала оставить себе

Адвокат Адвокатской палаты Мурманской области обещала заключенному решить вопрос с его освобождением за 300 тысяч рублей. Женщина сказала, что передаст деньги в качестве взятки, но на самом деле делать этого не собиралась. Следком возбудил в отношении северянки уголовное дело по статье "Покушение на мошенничество в крупном размере".

Следствие полагает, что в промежутке с 24 ноября по 1 декабря 2022 года адвокат обратилась к заключенному, отбывающему наказание в колонии на территории региона, а также к его знакомому с предложением помочь в освобождении.

"Подозреваемая пообещала, что передаст деньги должностному лицу исправительного учреждения, а также судье районного суда, которые окажут содействие в условно-досрочном освобождении. При этом, женщина, понимая, что у нее нет реальной возможности выполнить обещанное, планировала обмануть осужденного, оставив деньги себе", - рассказали в областном СУ СК России.

Адвоката задержали 6 декабря при взаимодействии с сотрудниками управления ФСБ по Мурманской области, когда она получала деньги. Сейчас решается вопрос об избрании ей меры пресечения в виде заключения под стражу. Следователи устанавливают обстоятельства совершенного преступления.

Фото: СУ СК России по Мурманской области

Лента новостей